Разборки как в средневековье: соцсети комментируют разрыв отношений РПЦ с Константинополем

19:16, 16 октября 2018
Пользователи соцсетей обсуждают разрыв отношений РПЦ с Константинопольским патриархатом.
Разборки как в средневековье: соцсети комментируют разрыв отношений РПЦ с Константинополем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что 15 октября Священный Синод русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем

В решении Синода указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году. 

Напомним, Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осудил действия Синода Вселенского патриархата, который в четверг, 11 октября, принял ряд решений, приближающих украинскую православную церковь к получению автокефалии. Также руководитель российского МИД обвинил Соединенные Штаты в поддержке «провокаций».

Стоит отметить, что десять иерархов УПЦ Московского патриархата поддержали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской православной церкви. 

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал разрыв отношений РПЦ с Константинополем из-за подготовки автокефалии Украинской православной церкви на своей странице в Twitter. 

«Я уверен, что такая реакция духовной и светской российской власти лишь полностью подтверждает, что мы с вами на правильном пути», — отметил Порошенко.

По словам Порошенко, Россия стала на путь самоизоляции.

«Подобно тому, как Россия противопоставила себя всему мировому сообществу своей агрессивной имперской политикой, теперь на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием становится русская церковь», —  написал Президент Украины.

Пользователи соцсетей в комментариях поспешили дать оценку данному решению Синода русской православной церкви.

 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду