Порошенко отреагировал на разрыв отношений РПЦ с Константинополем

13:05, 16 октября 2018
По словам Порошенко, Россия стала на путь самоизоляции.
Порошенко отреагировал на разрыв отношений РПЦ с Константинополем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал разрыв отношений РПЦ с Константинополем из-за подготовки автокефалии Украинской православной церкви на своей странице в Twitter.

"Я уверен, что такая реакция духовной и светской российской власти лишь полностью подтверждает, что мы с вами на правильном пути", — отметил Порошенко.

По словам Порошенко, Россия стала на путь самоизоляции.

"Подобно тому, как Россия противопоставила себя всему мировому сообществу своей агрессивной имперской политикой, теперь на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием становится русская церковь", —  написал Президент Украины.

Закрытие храмов для верующих он называет "точно неблагодарным и неправильным делом", которое пытается предложить РПЦ.

Порошенко также отреагировал на присутствие на синоде РПЦ в Минске представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Может, я не должен этого говорить, но я был очень разочарован голосованием двух украинских представителей — уверен, что мы должны искать мир", — подчеркнул Президент.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Священный Синод русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. В решении Синода указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году.

Кроме того, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осудил действия Синода Вселенского патриархата, который в четверг, 11 октября, принял ряд решений, которые существенно приблизили украинскую православную церковь к получению автокефалии. Также руководитель российского МИД обвинил Соединенные Штаты в поддержке «провокаций».

Также десять иерархов УПЦ Московского патриархата поддержали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской православной церкви.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді