РПЦ разорвала отношения с Константинополем

20:27, 15 октября 2018
РПЦ не будет выполнять решения Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.
РПЦ разорвала отношения с Константинополем
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Священный Синод русской православной церкви принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем. Об этом сообщает Медуза.

В решении Синода указано, что РПЦ не будет выполнять решения Константинополя об отмене документа о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата в 1686 году.

Евхаристическое общение является каноническим единством церквей и возможность для их последователей беспрепятственно участвовать в таинствах в другой церкви.

Ранее в РПЦ заявили, что решения стамбульского Синода о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви вынуждают церковь разорвать единство с Константинопольским патриархатом.

Напомним, Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Процесс предоставления томоса продолжается.

По словам главы УПЦ КП Филарета, томос будет получен после избрания предстоятеля патриархата на "объединительном соборе", в котором примут участие архиереи Киевского патриархата, Украинской православной автокефальной церкви и Московского патриархата.

Представитель УПЦ МП архиепископ Климент заявил, что епархии Московского патриархата не намерены участвовать в объединении украинских церквей.

По словам президента Украины Петра Порошенко, некоторые представители УПЦ МП готовы принять участие в создании единой Украинской церкви под главенством Константинополя.

В ответ на это в Москве предложили созвать чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осудил действия Синода Вселенского патриархата, который в четверг, 11 октября, принял ряд решений, которые существенно приблизили украинскую православную церковь к получению автокефалии. Также руководитель российского МИД обвинил Соединенные Штаты в поддержке «провокаций».

Движение по созданию поместной украинской православной церкви глава МИД РФ назвал «раскольничеством». Он также заявил, что Синод в Константинополе не имел права снимать анафему с предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ.

Также, десять иерархов УПЦ Московского патриархата поддержали обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии украинской православной церкви.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки