Путин использует украинских политзаключенных как «обменный материал»

21:42, 15 октября 2018
Если Путин в конце концов согласится на обмен, то Украине придется отдать за политзаключенных российских террористов.
Путин использует украинских политзаключенных как «обменный материал»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Граждане Украины, в том числе и крымские татары, используются Кремлем в качестве обменного материала, который постоянно пополняется новыми узниками.

Об этом в эфире телеканала "Прямий" в программе "Кисельов.Авторське" рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Обменять Сенцова на кого - то  для Путина это неинтересно. Потому что жизнь россиян здесь, у нас в плену, его уже не интересует. Это отработанный материал. Хотя я должен сказать, что сам вот этот метод обмена, он не очень моральный. Потому что, кто такой Сенцов, Балух? Это совершенно невинные люди. Они патриоты своей страны. Они никакого преступления не совершали, тем более против Российской Федерации. Они не согласны только с оккупацией Крыма. Они выступают за территориальную целостность своей страны. То есть они действуют соответственно тех международных норм, в том числе резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 29 марта 2014 года, где четко говорится о том, что Россия незаконно оккупировала Крым”, - отметил Джемилев.

По его словам, если Путин в конце концов согласится на обмен, то Украине придется отдать за политзаключенных российских террористов, "которые по локоть в крови совершали серьезные преступления".

"Путин постоянно держит у себя, грубо говоря, обменный материал. То есть, не важно, что сделали, не сделали - он просто набирает вот этих людей. Поэтому оосвободив одного-двух, он завтра наберет еще в десять раз, может, больше”, - сказал лидер крымскотатарского народа.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что Россия планирует осуществить масштабное вмешательство в украинские выборы. Для этого будут использованы гибридные технологии, главная из которых будет включать воздействие через соцсети. Об этом сообщает военно-политический аналитик группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

Эксперт отметил, что выборы в Украине Кремль попытается использовать для активизации пророссийской или потенциально пророссийской части населения страны. Главный гибридный удар следует ожидать даже не со стороны собственно российских СМИ, а из интернета, в первую очередь, из социальных сетей.

Также, Путин теряет поддержку населения и авторитет среди военных.

В России нарастает разочарование политикой президента Владимира Путина. Главе Кремля также стоит опасаться возможного выступления со стороны военных. Такое мнение высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии «24 каналу».

Профессиональный социолог прокомментировал результаты последнего соцопроса российского «Левада-центра». Опрос показал впечатляющее падение рейтинга доверия жителей России к президенту Путину. По сравнению с 2017 годом этот показатель опустился на 17%. Только 58% опрошенных россиян ответили, что Владимир Путин «вполне заслуживает доверия». Это самый низкий показатель за все время после «Крымнаша». В последний раз похожий уровень доверия был зафиксирован еще в 2013 году.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси