Раскрыты планы Путина по вмешательству в украинские выборы

12:22, 14 октября 2018
Россия готовит масштабную информационно-психологическую операцию при помощи социальных сетей.
Раскрыты планы Путина по вмешательству в украинские выборы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия планирует осуществить масштабное вмешательство в украинские выборы. Для этого будут использованы гибридные технологии, главная из которых будет включать воздействие через соцсети. Об этом сообщает военно-политический аналитик группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

Эксперт отметил, что выборы в Украине Кремль попытается использовать для активизации пророссийской или потенциально пророссийской части населения страны. Главный гибридный удар, как считает обозреватель, следует ожидать даже не со стороны собственно российских СМИ, а из интернета, в первую очередь, из социальных сетей. Отмечается, что киберугрозы Кремля не исчерпываются пресловутыми атаками российских хакеров. Спецслужбы РФ также научились проводить информационно-психологические операции при помощи всемирной сети.

Аналитик напоминает, что практически на всех интернет-ресурсах, популярных среди украинских пользователей, присутствует многочисленная армия так называемых «ботов», «тролей» и искуственно созданных «лидеров мнений». При их помощи осуществляется распространение всевозможных вбросов, фейковых новостей, формируется нужное общественное мнение. Как напомнил Александр Коваленко, еще в 2015 году западный исследователь Лоуренс Александр собрал данные о почти 20,5 тысячах прокремлевских аккаунтах в соцсети Twitter. Ислледование показало, что из них примерно 17,6 тыс. аккаунтов имели ярко выраженные признаки принадлежности к интернет-«ботам». Это помогает представить размах пропаганды и манипулирования информацией в интернете, которые осуществляет Россия.

Не стоит сомневаться, что накануне украинских выборов фабрики «ботов» и «троллей» начнут работать с удвоенной силой. Как предположили в группе «ИС», основной напор в информационно-психологических операциях против украинцев Кремль будет делать на темы «бездарности руководства Украины», «беспомощности украинской армии перед агрессором» и т. п. Подобными манипуляциями Россия рассчитывает существенно воздействовать на избирательный процесс в Украине, оказать поддержку выгодным для себя кандидатам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что в России намекнули на причастность США к предоставлению украинской церкви Томоса об автокефалии. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей ЛавровОн заметил, что Вашингтон осуществляет «вмешательство» в жизнь церкви, что запрещается законом во всех «нормальных государствах». Российского министра оскорбило то, что представитель США Курт Волкер поприветствовал решения Синода.

Также мы сообщали о том, что в российской правящей элите нарастает недовольство политикой Путина. Об этом рассказал бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Бывший российский политик уверяет, что среди российского чиновничества и даже близкого окружения Владимира Путина несогласных с его политикой гораздо больше, чем в среднем по стране.

Еще мы сообщали о том, что Владимир Путин стремительно теряет доверие среди населения РФ. Об этом свидетельствуют результаты опроса российских социологических служб.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду