В России обвиняемая разлила в суде ртуть, чтобы затянуть рассмотрение дела

13:50, 7 марта 2017
В Петербурге завершено расследование дела о разлитой в суде ртути. Вмешательство в деятельность суда вменяют бывшей содержательнице публичного дома в Петербурге Хафизе Ахматшиной, которая, по версии следствия, разлила в суде ртуть.
В России обвиняемая разлила в суде ртуть, чтобы затянуть рассмотрение дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Петербурге завершено расследование дела о разлитой в суде ртути. Вмешательство в деятельность суда вменяют бывшей содержательнице публичного дома в Петербурге Хафизе Ахматшиной, которая разлила в суде ртуть.

Об этом сообщает Фонтанка.

Как сообщает 7 марта на своем сайте горпрокуратура, Хафиза Ахматшина пронесла в здание металлическую ртуть, чтобы сорвать рассмотрение дела о мошенничестве, где она являлась главной фигуранткой.

По версии следствия, 14 октября 2016 года 58-летняя подсудимая разлила 25 г опасного металла на третьем этаже у кабинета председателя суда. Концентрация паров превысила допустимое значение в 70 раз и учреждение на несколько дней закрыли на демеркуризацию.

Женщине предъявили обвинение в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако, в процессе дело переквалифицировали на «вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия».

«Ртутные дни» не помогли Хафизе Ахматшиной избежать лишения свободы по первому уголовному делу о квартирном мошенничестве. В ноябре 2016 года женщину приговорили к четырем годам колонии. К этому сроку добавили условное осуждение 2013 года. По совокупности приговоров женщине назначили семь лет в исправительной колонии.

Еще один приговор Хазифа Ахматшина может получить в Петроградском суде, в который материалы дела на днях направила прокуратура.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді