Судьи обсудили главные элементы доверия к суду

14:00, 27 июня 2017
Национальная школа судей организовала семинар для судей на тему: «Авторитет судебной власти: добропорядочность и компетентность судьи как основные элементы доверия к суду».
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель председателя Апелляционного суда Ровенской области Степан Шимкив принял участие в двухдневном семинаре, организованном и проведенном Львовским региональным отделением Национальной школы судей Украины для судей местных общих и апелляционных судов. Тема семинара — «Авторитет судебной власти: добропорядочность и компетентность судьи как основные элементы доверия к суду».

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Ровенской области.

Встреча проходила в главном читальном зале Научной библиотеки Львовского национального университета им. И. Франко, которая является древнейшей в Украине, а также богатой на экспозиции старинной литературы из ее фондов.

Открыла семинар директор Львовского регионального отделения НШСУ Оксана Польна. Во время приветственной речи она подчеркнула актуальность построения плодотворного сотрудничества между общественностью и судебной властью; акцентировала внимание судей на важности постоянного профессионального роста, компетентности, объективности и беспристрастности в принятии решений.

В течение двухдневной работы слушателям озвучили ряд интерактивных лекций. Судьи выполняли практические задания в малых группах, обсуждали и находили истину в вопросах, которые вызывают острый общественный интерес и требуют безотлагательного решения.

Так, Павел Эдер, судья Шевченковского районного суда города Львова, кандидат юридических наук, прочитал лекцию об авторитете судебной власти в Галичине во времена господства Империи Габсбургов на примере реформ и дисциплинарной политики. Степан Билостоцкий, доцент кафедры древней истории Украины и архивоведения исторического факультета Львовского национального университета им. И. Франко, кандидат юридических наук, остановился на историко-правовом и социальном аспектах авторитета суда.

О понятии и составных авторитета судебной власти рассказала судья Апелляционного суда в отставке Лилия Симаченко. Сергей Рабинович, профессор кафедры конституционного права юридического факультета Львовского национального университета им. И. Франко, доктор юридических наук, выступил с лекцией на тему: «Правосудие как справедливое судопроизводство: философские и методологические аспекты».

Александр Сасевич, судья Львовского окружного административного суда, кандидат юридических наук, член Совета судей Украины, рассказал о роли коллектива в повышении авторитета судебной власти. Специалист-эксперт по коммуникации в системе правосудия, член Национального союза журналистов Украины Ольга Давид внимание присутствующих сосредоточила на взаимодействии суда и СМИ в кризисных ситуациях, а также остановилась на важности налаживании сотрудничества судов и средств массовой информации.

Также в семинаре принимали участие представители СМИ. Один из журналистов — Андрей Уманец — выступил с лекцией на тему: «Традиционные СМИ в Украине: правильное понимание ценностей и сути работы журналистов, организации их деятельности, актуальных проблем украинской журналистики и проблем во взаимоотношениях между СМИ и органами власти».

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение принципиально новых подходов к коммуникации и новые коммуникационные возможности в современном мире: вызовы и возможности для судей.

Маркус Ролофс, советник/тренер по вопросам верховенства права Консультативной миссии Европейского Союза, подробно остановился на общественных средствах и рамках обеспечения безопасности суда. Судья Львовского окружного административного суда, доктор юридических наук, профессор Владимир Кравчук рассказал о новой информационной политике судебной власти.

По результатам обучения участникам семинара вручены Сертификаты Национальной школы судей Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді