Сколько гражданских дел придется рассматривать судьям нового Верховного Суда

15:15, 8 сентября 2017
Судьи говорят о причинах невоевременного рассмотрения дел и материалов, попадающих в суды.
Сколько гражданских дел придется рассматривать судьям нового Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Гражданская палата Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел передаст в Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда более 20 тыс. дел и материалов. Такое количество документов обуславливается объективными причинами. Среди них — огромная нагрузка, вызванная недостаточным количеством владельцев мантий, истребование ВССУ дел и рассмотрение их по полной процедуре, а также неоднократное изменение правовых позиций Верховного Суда Украины. Это отметила заместитель председателя ВССУ Марина Червинская во время Пленума ВССУ.

В ходе доклада об осуществлении правосудия судами гражданской юрисдикции за первое полугодие 2017 г. она отметила, что, невзирая на трудности, с которыми приходится сталкиваться судебной системе, статистические показатели свидетельствуют о растущем доверии граждан к судам.  За указанный период в суды общей юрисдикции поступило 1 млн 364 тыс. дел и материалов. Учитывая количество судей-цивилистов, имеющих полномочия осуществлять правосудие, на одного судью суда первой инстанции приходится по 56,3 дела и материала. На одного судью апелляционного суда — 19,5 жалоб и материалов. А вот судье ВССУ из Гражданской палаты достается 148,5 жалоб и материалов. На данный момент, уверена Марина Червинская, такая нагрузка является беспрецедентной не только для украинского, но и для мирового судопроизводства.

Невзирая на это, судьи ВССУ успевают не только рассматривать дела, но и анализировать судебную практику, а также предоставлять рекомендации судам нижестоящих инстанций. Только за отчетный период Палата подготовила 6 информационных писем.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде