Судьи окружных админсудов проходят подготовку: подробности обучения

16:30, 25 сентября 2017
Судьи окружных административных судов рассматривают проблемные вопросы административного судопроизводства.
Судьи окружных админсудов проходят подготовку: подробности обучения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25-29 сентября 2017 года в городе Днепре местное региональное отделение НШС проводит подготовку судей окружных административных судов.

Об этом сообщает пресс-служба Судебной власти Украины.

Подготовку проходят 30 судей окружных административных судов Днепропетровской, Донецкой, Запорожской и Кировоградской областей.

Во вступительном слове директор регионального отделения Владимир Поплавский ознакомил судей с целью и регламентом подготовки и актуальными вопросами, включенными в программу.

При подготовке судья Юлия Дадым обсудит со слушателями правила определения судами размера судебного сбора и правовые позиции Верховного Суда по этим вопросам.

Судья Андрей Щербак сосредоточит внимание на стандартах и ​​критериях оценки доказательств и основаниях назначения судебной экспертизы в административном судопроизводстве, а также ознакомит с особенностями производства по делам по обращению органов Государственной фискальной службы Украины (арест имущества налогоплательщика, арест средств на банковском счете, взыскание средств за налоговым долгом).

Проблемные вопросы подсудности дел административного судопроизводства и об особенностях изменения подсудности дел административного судопроизводства в связи с проведением антитеррористической операции осветит судья Николай Гимон.

Актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с применением земельного законодательства, а также правовые позиции Верховного Суда в этой категории споров рассмотрит судья Елена Головко.

С практикой Европейского суда по правам человека по применению судами принципов административного судопроизводства и практикой решения административных споров между субъектами властных полномочий ознакомит судья Андрей Суховаров.

О дисциплинарной ответственности судей в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» расскажет судья Ольга Панченко.

Судья Юлия Дурасова поделится опытом об особенностях рассмотрения споров относительно прохождения публичной службы и остановится на правовых позициях Верховного Суда по этим вопросам.

Об основных приоритетах деятельности Совета судей Украины относительно обеспечения независимости судов и судей и урегулирования реального или потенциального конфликта интересов в деятельности судей расскажет судья Иван Колесник.

На особенностях апелляционного производства, основаниях и порядке производства по вновь открывшимся обстоятельствам остановится судья Ольга Лукманова.

Владимир Поплавский сосредоточит внимание судей на судебной практике рассмотрения пенсионных и других социальных споров.

Подготовку будет проведено с применением интерактивных лекций с демонстрациями презентаций Power Point, обсуждением и предоставление ответов на вопросы.

Также следует отметить, что в рамках подготовки запланировано проведение двух тренингов. Тренинг по защите права собственности проведут судьи Александр Крижный, Сергей Уханенко Алексей Круговой. Во время тренинга участники ознакомятся с содержанием и структурой ст. 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пройдут письменное первичное и финальное тестирование с использованием кликеров.

Тренинг по вопросам психологической адаптации к судейской деятельности и решения проблем предотвращению развития профессионального выгорания проведут судьи Максим Таус, Галина Маймур, Елена Лунина и начальник отдела научно-методического сопровождения психологической подготовки судей НШС Анна Савченко.

После завершения подготовки и каждого из тренингов традиционно, с целью обратной связи, будет проведен анкетный опрос участников.

Полные тексты программ подготовки и тренингов размещен на веб-сайте Национальной школы судей Украины в разделе «Подготовка судей».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси