Тема биткоинов стала юридической в Украине

17:50, 31 октября 2017
Активизация любых новых технолого-экономических процессов обязательно приведет к необходимости разрешения споров в новой среде.
Тема биткоинов стала юридической в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сказала Наталья Блаживская на II Финансовом форуме, который проходил 27 октября.

Биткоин (Bitcoin) и другие криптовалюты уже активно используются в Украине неофициально, однако до сих пор с их правовым статусом законодатели не могут определиться. По словам представителей НБУ, проблема в том, что в мире отсутствует единый подход к классификации криптовалют и урегулированию сделок с ними. Вопрос о том, приобщится ли Украина к странам, решившим разрабатывать нормативно-правовую базу с целью активного внедрения цифровой валюты в экономику, или к тем, где ее считают нелегальной и пытаются запретить или ограничить ее использование, все еще открыт.

Рассказать о всех новшествах и обсудить планы на будущее собрались на II Финансовом форуме, который проводили 27 октября ведущие адвокаты, юристы, эксперты в области криптовалют и даже судьи.

Президент Ассоциации Адвокатов Украины Олег Рачук, открывая форум, подчеркнул, что Финансовый форум ААУ — это ответ на запрос современности. «Сегодня адвокатское общество практикует в финансовом праве не меньше чем в уголовном или гражданском. Мы очень тщательно готовились к проведению данного мероприятия и проводили соответствующие опросы среди адвокатов, судей, научных деятелей и экспертов в области криптовалюты. Хочу отметить, что сегодня вопрос блокчейна и криптовалюты —  уже реальность, а не будущее. Поэтому нам, адвокатам и судьям, нужно учитывать все тенденции и идти в ногу со временем, чтобы уметь применить соответствующие законодательные нормы и защитить права гражданина или юридического лица», — сказал Олег Рачук.

Кандидат юридических наук, вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судов, судья Высшего административного суда Украины Наталья Блаживская в своем выступлении подчеркнула, что сегодня мы все говорим в реальности об определенных вещах, о которых многие из нас даже не задумывались еще 1-2 года назад. Ведь чрезвычайная динамика развития технологий подталкивает к такому же динамичному развитию экономики и финансов, что в свою очередь требует соответствующего правового регулирования и разрешения споров между участниками экономических (финансовых) отношений.

«Сегодня мы обсуждаем Bitcoin, Blockchain, ICO, кибербезопасность. А ведь еще год назад только очень продвинутые юристы могли подумать о таких явлениях в контексте собственной работы. В то же время еще довольно мало людей понимают суть этих феноменов и осознают перспективы их развития в экономической жизни», — сказала Наталья Блаживская.

Наталья Блаживская так же подчеркнула, что новые технологические феномены уже присутствуют в нашей жизни. И не существует никаких оснований не верить в то, что с каждым днем ​​они будут только увеличивать сферу своего влияния на нашу повседневную жизнь.

«Нам, как юристам, интересно прежде всего, как это касается или может коснуться нас в профессиональном контексте. На самом деле сегодня мы уже знаем о реальных сделках, заключаемых с использованием биткоинов как средства платежа, мы уже знаем о технологиях Blockchain, которые буквально в ближайшее время могут стать фундаментом для различных регистрационных и контрольных процедур в сфере имущественных отношений, налоговых и таможенных отношений, в банковской сфере и тому подобное. Некоторые декларанты из числа государственных служащих уже включают биткоины в свои электронные декларации, фактически признавая их статус как имущественных активов. И уже с этого ракурса роль юристов и судей становится понятной, поскольку активизация любых новых технологических экономических процессов обязательно приведет к необходимости их адаптации в правовой и экономической среде. Таким образом, тема биткоинов уже стала юридической в Украине, хотя на самом деле еще очень ограниченный круг людей может  квалифицированно работать с ней в юридической плоскости», — резюмировала Наталья Блаживская.

Также вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судов рассказала, что 24 ноября в ВАСУ планируется проведение круглого стола для судей, адвокатов и научных работников, на котором будут детально обсуждать подходы к квалификации криптовалют в соответствии с законодательством Украины (денежные суррогаты, валюта, электронные деньги, товар информация и другое), квалификация криптовалюты и операций с ней в соответствии с Налоговым кодексом Украины (обмен криптовалюты на деньги  и другое), криптовалюты и НДС (европейский опыт и возможность его применения в Украине), криптовалюта и единый налог и многое другое. Наталья Блаживская подчеркнула, что ассоциация административных судов всегда идет в ногу со временем и пристально следит за иностранным опытом, чтобы судьи Украины были в центре последних событий и могли практически использовать мировой опыт.

Как подчеркнул основатель первого Bitcoin-агентства в восточной Европе и Украине Михаил Чобанян, для того чтобы двигаться вперед и зарабатывать деньги, Украине, как это делают другие страны, необходимо определиться со статусом криптовалюты. Он так же рассказал, что мировой ежедневный денежный оборот криптовалюты составляет 4 млрд долларов.

«Почему же и нам не узаконить криптовалюту и не начать зарабатывать деньги?» — задался вопросом эксперт.

Михаил Чобанян подчеркнул, что сейчас для достижения поставленных целей активно ведутся переговоры с Нацбанком и Минфином, кроме того планируется создание одной саморегулирующей организации, которая объеденит действующих участников.

«Все наши действия направлены на одно — получить статус для криптовалюты, в результате которого все будут в выигрыше», — резюмировал Махаил Чобанян.

Примечательно, что на форуме был подписан Меморандум о развитии Клуба будущих адвокатов ААУ и проведении совместных мероприятий между Асоциацией Адвокатов Украины и ELSA Ukraine. Соответственно, движение вперед есть, и прогнозы очень позитивные. Осталось только воплотить их в жизнь…

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області