Обсуждение нового закона об адвокатуре в стенах АП (текстовая трансляция)

16:30, 7 февраля 2018
Проходит заседание Совета по вопросам судебной реформы при Администрации Президента.
Обсуждение нового закона об адвокатуре в стенах АП (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Администрации Президента проходит заседание по обсуждению законопроекта о реформе адвокатуры Совета по вопросам судебной реформы.

Напомним, в распоряжении «Судебно-юридической газеты» оказался проект новой редакции закона об адвокатуре по состоянию на 2 февраля 2018 г.

На заседание прибыли члены рабочей группы. Также присутствуют глава НААУ Лидия Изовитова, координатор рабочей группы Виктор Короленко, член ВСП Павел Гречковский, ректор Национальной школы судей Николай Онищук, глава Верховного Суда Валентина Данишевская и другие.

Стоит отметить, что проект новой редакции закона об адвокатуре прописывает абсолютно другой порядок доступа к профессии адвоката.


16:30 Глава Совета адвокатов Киева, член рабочей группы Инна Рафальская, адвокат Алексей Кот и замминистра юстиции Сергей Шкляр поддержали проект, отметив его европейские нормы.

В частности, Инна Рафальская подчеркнула, что вопрос независимого, сильного, самостоятельного адвокатского самоуправления давно назрел.

По итогам заседания Совета принято решение собрать предложения от членов в письменном виде. Продолжать обсуждение Совет будет в понедельник 12 февраля.

Отметим, что в пятницу 9 февраля состоится круглый стол на тему реформы адвокатуры.


16:28 Член рабочей группы Валентин Гвоздий отметил, что новый закон несет риски федерализации адвокатуры. Также слово взял народный депутат, член Совета Руслан Сидорович

«Если мы ограничим для юристов, юрисконсультов возможность доступа к профессии адвоката, это вызовет общественный резонанс и будет противоречить принципу правовой определенности. Если бы лица знали о таком законе заранее, они могли бы сдать экзамен. Поэтому нужно предусмотреть переходной период той длительности, чтобы они могли реализовать свое право на доступ к профессии», — подчеркнул народный депутат Украины Руслан Сидорович.


16:20 Глава Совета адвокатов Киевской области, член рабочей группы Петр Бойко отметил, что новый закон хорош для адвокатов, но плохой для «чиновников от адвокатуры».

«Мы создали в Украине министерство адвокатуры. У нас сейчас уничтожена сила адвокатуры. Любой адвокат сейчас может быть лишен адвокатского свидетельства по любой причине, которая не имеет непосредственного отношения к адвокатской деятельности», — отметил Петр Бойко.

Нынешний закон не позволяет обжаловать решение КДКА о приостановлении адвокатской деятельности: оно вступает в силу, и адвокат не может осуществлять свои полномочия в суде.

Также Бойко отметил вмешательство НААУ в решения органов адвокатского самоуправления. Новый закон, по его мнению, необходим, в частности, для устранения коррупционных рисков.


16:10 Слово взяли члены рабочей группы по реформе адвокатуры. Первой выступила глава Национальной ассоциации адвокатов Лидия Изовитова. Она отметила, что НААУ предоставила Совету по вопросам реформы предложения относительно изменений в УПК. Также она подчеркнула налоговое давление, которое сейчас ощущают адвокаты, поскольку находятся в худшем положении, чем предприниматели.

Лидия Изовитова раскритиковала положения закона относительно доступа к профессии.

«Эта модель не улучшает, а ухудшает доступ к профессии, поскольку создает коррупционные окна», — отметила она.

Также она считает нецелесообразным проведение стажировки для кандидатов в адвокатуру до квалификационного экзамена, а не после.

«После вступления изменений в силу адвокат должен будет платить стажеру по трудовому договору средства. При том что некоторые адвокаты в регионах вынуждены брать гонорары продуктами», — отметила она.

Лидия Изовитова также считает, что, помимо общих тестов, должен быть и письменный экзамен.


15:43 Координатор рабочей группы Виктор Короленко доложил относительно работы над проектом. В частности, он отметил повышение гарантий адвокатской деятельности (дополнительные гарантии), новый порядок доступа к профессии (обязательный уровень магистра, стаж работы на должности стажера адвоката/судьи, отмена платной стажировки).

Новый порядок доступа будет введен в действие после переходного периода (3 года).

Также Виктор Короленко рассказал о том, как адвокаты будут совмещать работу по трудовому договору или на госслужбе. Основной момент — это кардинальное изменения системы органов адвокатского самоуправления.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси