Доступ к профессии адвоката: что предусматривает новый законопроект об адвокатуре

08:19, 16 января 2018
Проект новой редакции закона об адвокатуре прописывает абсолютно другой порядок доступа к профессии адвоката.
Доступ к профессии адвоката: что предусматривает новый законопроект об адвокатуре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следующий шаг после судебной реформы — реформа адвокатуры и юридического образования. Проект новой редакции Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» может быть внесен в парламент уже в первой половине 2018-го. Впрочем, пока дискуссии вокруг него достаточно горячие.

15 января 2018 г. рабочая группа по реформированию института адвокатуры Совета по вопросам судебной реформы при Администрации Президента провела обсуждение законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Однако оно далеко не последнее. Сам проект еще не выносился на заседание Совета, не доработаны его Заключительные и переходные положения. Кроме того, как стало известно «Судебно-юридической газете», еще продолжается доработка документа с учетом замечаний европейских экспертов (21 декабря 2017 г. эксперты Совета Европы Ритис Йокубаускас и Вахе Григорян подготовили отчет относительного нового законопроекта).

Доступ в адвокатуру: новые условия

Одна из новелл законопроекта, которая обсуждается рабочей группой, — порядок обретения статуса адвоката и, что немаловажно, изменения в порядке сдачи квалификационного экзамена.

Хотя, как и ранее, претендовать в адвокатуру может лицо с высшим юридическим образованием, стажем работы в области права не менее 2-х лет после получения высшего юробразования и т. д., однако появляется несколько нюансов.

Так, в ч. 3 ст. 6 проекта предлагается предусмотреть, что:

1) высшее юридическое образование — второй (магистерский) уровень высшего юридического образования, полученный в Украине, а также высшее юридическое образование соответствующего уровня, полученное в иностранных вузах и признанное в Украине в установленном законом порядке;

2) стаж работы в области права — стаж работы лица в качестве стажера адвоката и (или) в должности судьи. При этом следует обратить внимание, что новым законопроектом разграничены понятия «помощник адвоката» и «стажер адвоката» (об этом ниже).

Таким образом, чтобы получить допуск к квалификационному экзамену, нужно иметь опыт работы или стажера адвоката, или судьи. Предложенная норма обусловлена новой концепцией доступа к профессии адвоката и прохождением стажировки до сдачи квалификационного экзамена.

Означает ли это, что, если лицо не имело диплома магистра, а только специалиста-юриста (потому что первый еще не существовал в свое время), много лет проработало в юридической сфере, а сейчас желает стать адвокатом, ему надо окончить магистратуру и получить после этого еще два года стажа? Как отмечают эксперты, не следует спешить с выводами: в переходных положениях Закона «О высшем образовании» данный вопрос урегулирован: специалисты приравниваются к магистрам.

Еще одно предложение, которое звучит от экспертов: установить в Заключительных положениях, что лица, которые на дату вступления в силу нового закона имеют год стажа работы в должности помощника адвоката и/или двухлетний стаж работы в области права, могут стать адвокатами в порядке, предусмотренном Законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в редакции, действовавшей до вступления в силу нового Закона. Впрочем, будет ли принято такое предложение, пока неизвестно.

Также члены рабочей группы советуют не паниковать и отмечают, что в заключительных положениях, скорее всего, будет лояльный переходный период.

Квалифэкзамен: новый порядок

Абсолютно новый порядок предусмотрен для сдачи квалификационного экзамена.

Так, в процедуре допуска к профессии теперь задействованы новые органы адвокатского самоуправления.

1. Проверка соответствия лица, которое намеревается стать адвокатом, требованиям закона и принятие решения о допуске  к экзамену теперь относятся к полномочиям квалификационной комиссии адвокатов (региона);

2. Обеспечивает организацию и проведение квалификационных экзаменов Высшая квалификационная комиссия адвокатуры (подконтрольна и подотчетна съезду адвокатов Украины). Она же принимает решение о положительном или отрицательном результате сдачи квалификационного экзамена;

3. Принимает присягу адвоката Украины и выдает свидетельство адвоката Украины Совет адвокатов региона (он же информирует адвоката о результате сдачи экзамена и выдаче ему свидетельства адвоката Украины).

Допуск к сдаче квалификационного экзамена

Согласно ст. 8 проекта, лицо, которое намеревается стать адвокатом и отвечает требованиям частей 1 и 2 ст. 6 Закона, вправе обратиться в квалификационную комиссию адвокатов по месту жительства или регистрации с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена. Порядок допуска к сдаче квалификационного экзамена утверждается Высшей квалификационной комиссией адвокатуры (ВККА).

Решение об отказе в допуске лица к экзамену может быть обжаловано в апелляционной палате ВККА в течение 30 дней со дня его получения.

Как будет проходить квалификационный экзамен

Ст. 9 проекта регулирует порядок сдачи квалифэкзамена. Теперь он будет проходить в виде письменного анонимного тестирования.

Так, квалификационный экзамен состоит в проверке уровня профессиональной подготовки лица, а именно теоретических знаний в области права и знаний Правил адвокатской этики, а также практических навыков, необходимых для осуществления адвокатской деятельности.

Квалификационный экзамен проводится в виде письменного анонимного тестирования Высшей квалификационной комиссией адвокатуры (ВККА) в соответствии с утвержденным ВККА положением о квалификационном экзамене.

Квалификационные экзамены проводятся не реже одного раза в 3 месяца в специально оборудованных для этого помещениях, в присутствии не менее 3 представителей ВККА.

Организацию проведения квалификационного экзамена осуществляет Совет адвокатов региона. Течение квалификационного экзамена фиксируется с помощью технических средств видео- и звукозаписи.

Ход проведения квалификационного экзамена фиксируется в протоколе, который подписывается представителями Совета адвокатов региона и ВККА, принимавшими участие в проведении экзамена.

После проведения квалификационного экзамена ВККА принимает решение о положительном или отрицательном результате сдачи квалификационного экзамена лицом, изъявившим намерение стать адвокатом.

О принятом решении ВККА в течение трех дней с момента его принятия информирует соответствующий Совет адвокатов региона.

Порядок определения результатов квалификационного экзамена (методика оценки) определяется положением о квалификационном экзамене.

В отношении лица, которое сдало экзамен с положительным результатом, Совет адвокатов региона принимает решение о выдаче свидетельства адвоката Украины.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен с отрицательным результатом, может быть допущено к такому экзамену повторно не ранее чем через 6 месяцев. Лицо, сдавшее квалификационный экзамен с отрицательным результатом повторно, может быть допущено к следующему квалификационному экзамену не ранее чем через год.

При этом результат можно обжаловать в течение 30 дней со дня получения решения ВККА в апелляционной палате ВККА по основаниям существенного нарушения процедуры, которое может повлиять на объективный результат экзамена.

Стажировка исключена?

Из новой редакции закона исключено требование о прохождении стажировки для обретения статуса адвоката. Это, как было сказано выше, принято во внимание в новых условиях допуска к профессии (он осуществляется через институт стажера адвоката, т. е. это стажировка «до экзамена»). Предполагается, что необходимый опыт и практические навыки лицо, имеющее намерение стать адвокатом, будет получать, работая в должности помощника/стажера адвоката.

Впрочем, эксперты предлагают в Заключительных положениях установить, что стажировка, начатая до вступления в силу нового Закона, осуществляется в соответствии с прежней редакцией Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Некоторые члены рабочей группы выражают обеспокоенность, что в наших реалиях не каждый адвокат будет стремиться иметь помощника, платить ему заработную плату, производить отчисления. Однако другие отмечают, что законопроект снимает эту проблему.

Стажер или помощник?

Следует обратить внимание, что новым законопроектом разграничены понятия «помощник адвоката» и «стажер адвоката».

Так, согласно ст. 15 проекта, адвокат может иметь помощников из числа лиц, имеющих высшее юридическое образование не ниже первого (бакалаврского) уровня. Помощник адвоката работает на основании трудового договора (контракта), заключенного с адвокатом, который осуществляет деятельность индивидуально, адвокатским бюро, адвокатским объединением, с соблюдением требований настоящего Закона и законодательства о труде.

Адвокат самостоятельно определяет количество своих помощников.

Помощник адвоката выполняет поручения адвоката по делам, находящимся в производстве адвоката. Представлять клиента в судебных заседаниях и участвовать в следственных (розыскных) действиях помощник адвоката вправе только вместе с адвокатом.

Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну и соблюдать Правила адвокатской этики. Ответственность за нарушение помощником адвоката адвокатской тайны и Правил адвокатской этики несет адвокат.

Общие правила деятельности помощника адвоката могут устанавливаться положением о помощнике адвоката, которое утверждается съездом адвокатов Украины.

Совет адвокатов региона по обращению адвоката, адвокатского бюро или объединения, заключившие трудовой договор с помощником адвоката, выдают удостоверение помощника адвоката установленного образца и вносят сведения о помощнике адвоката в Единый реестр адвокатов Украины.

Помощнику адвоката запрещается совмещать работу у адвоката с деятельностью, несовместимой с адвокатским делом.

Стажером адвоката является помощник адвоката, который имеет высшее юридическое образование не ниже второго (магистерского) уровня.

Стажер адвоката осуществляет деятельность под руководством адвоката с целью получения профессиональных знаний, опыта и навыков, необходимых для  обретения статуса адвоката и самостоятельного осуществления адвокатской деятельности.

Руководителем стажера может быть адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее 5 лет.

Количество стажеров, которых может иметь один адвокат, определяет Высшая квалификационная комиссия адвокатуры.

Общие правила стажировки устанавливаются положением о стажере адвоката, которое утверждается Высшей квалификационной комиссией адвокатуры.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться тут.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что пользователи соцсетей высказываются о новом законе об адвокатуре.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва