Суд оправдал медсестру детсада, обвиняемую в халатности

18:36, 7 февраля 2018
Апелляционный суд Черновицкой области признал невиновным 23-летнюю жительницу города Черновцы.
Суд оправдал медсестру детсада, обвиняемую в халатности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работницу детсада обвиняли в халатном отношении к своим профессиональным обязанностям в отношении детей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Апелляционный суд Черновицкой области признал невиновным 23-летнюю жительницу города Черновцы, которую обвинили по ч. 1 ст. 137 УК Украины (Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего).

Органом досудебного следствия старшую медсестру детского сада №18 «Гнездышко», что находится в пгт. Черновцы, обвинили в том, что она, отвечая за организацию питания детей, не должным образом проверила температурный режим приготовленных на обед блюд, дав разрешение на выдачу их детям. После чего ребенок детсада сада, по собственной неосторожности, вылила на себя горячий суп, в итоге получила легкие телесные повреждения (ожоги I-II степени).

В ходе апелляционного рассмотрения уголовного производства установлено, что медсестра действовала в соответствии с Инструкцией по организации питания в ДОУ и должностной инструкции, а именно за 30 минут до выдачи пищи детям сняла пробу с готовых блюд, попробовала их и занесла необходимые сведения в журнал бракеража готовой продукции, таким образом предоставив разрешение на выдачу обеда детям.

Важно, что этой инструкцией не определен какой должна быть температура блюд на момент их выдачи и каким образом она должна измеряться.

По данным пресс-службы, после происшествия медсестра, действуя в соответствии с Инструкцией и должностных обязанностей, предоставила квалифицированную первичную медицинскую помощь пострадавшей.

Проанализировав каждый из доказательств отдельно, и совокупность собранных доказательств - с точки зрения достаточности и взаимосвязи, в том числе показания, данные в апелляционной инстанции экспертом, коллегия судей пришла к выводу, что они не могут быть надлежащими и достаточными доказательствами, поскольку никоим образом не доводят виновности медсестры в совершении инкриминируемого уголовного преступления, а потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах коллегия судей апелляционного суда Черновицкой области приняла решение об отмене приговора суда и инстанции и закрытие уголовного производства в отношении медсестры, в связи с отсутствием в ее действиях состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины.

Напомним, в Сумской области двух медработников привлекут к уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, что повлекло смерть ребенка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області