НАБУ завершило расследование в отношении судьи ВАСУ

17:36, 20 марта 2018
Судья внес заведомо недостоверные сведения в е-декларации.
НАБУ завершило расследование в отношении судьи ВАСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по поручению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили одному из судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о завершении досудебного расследования в отношении него по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (Декларирование недостоверных данных).

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

14 марта 2018 г. служителю Фемиды и его защитникам предоставлен доступ к материалам уголовного производства, после ознакомления с которыми будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет об объектах недвижимости (две квартиры в центре Киева), владельцем которых является близкое лицо подозреваемого и которые находятся в постоянном пользовании судьи. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции», это имущество должно быть отражено служителем Фемиды в его ежегодных декларациях.

Детективы НАБУ считают, что судья  умышленно умолчал о недвижимости, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебное жилье в Киеве.

О подозрении в недекларировании сведений судье сообщено 13 декабря 2017 года.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017-го по собственным наработками на основании обращений граждан и публикаций в СМИ.

Напомним, в Мариуполе чиновница пыталась скрыть от декларирования 22 автобуса.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду