Заседание Совета судей: принято решение об избрании заместителя председателя

10:47, 23 марта 2018
В Кловском дворце (в здании Верховного Суда) проходит первое заседание Совета судей Украины в новом составе.
Заседание Совета судей: принято решение об избрании заместителя председателя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава ССУ Олег Ткачук отметил, что в дальнейшем Совет судей будет собираться и в судах на местах, чтобы иметь возможность выслушать проблемы судей первой и апелляционной инстанций.

Среди основных вопросов, которыми будет заниматься ССУ, он назвал реорганизацию (оптимизацию) судов, вопросы оплаты труда судей, конфликта интересов и применения антикоррупционного законодательства.

Олег Ткачук отметил, что в ходе подготовки к первому заседанию ССУ он провел консультации с каждым членом совета, и многие коллеги высказались против того, чтобы сегодня избирать заместителя главы Совета судей Украины. Как подчеркнул член ССУ, судья Апелляционного суда Киева Денис Масенко, в прошлый раз этот вопрос разъединил членов ССУ: половина высказалась за его кандидатуру, половина — за кандидатуру Богдана Монича (который, напомним, ранее занимал эту должность).

«Заместитель главы ССУ должен объединять, а не разъединять Совет», — добавил Д. Масенко.

В итоге было решено вопрос перенести на следующие заседания, после того, как ССУ определится и начнет работу в составах комитетов.

Также Олег Ткачук добавил, что большое внимание Совет судей собирается уделить вопросу соблюдения прав работников суда. «Основной потенциал — это люди», — отметил он. Этим вопросом будет заниматься Комитет ССУ по вопросам статуса судей и соблюдения прав сотрудников суда. Его главой ССУ избрал судью Одесского апелляционного хозсуда Галину Диброву. Всего в ССУ будет 7 комитетов.

Комитет по обеспечению независимости судей возглавит судья Деснянского райсуда Киева Елена Журавская, Комитет обеспечения организационно-кадровой работы судов и органов судейского самоуправления — судья ВС Владимир Кравчук. Глава Совета судей Украины Олег Ткачук подчеркнул, что деятельность данного комитета является чрезвычайно важной для судебной системы.

«Сейчас в некоторых судах такая ситуация, что, когда пишешь решение, «ручка выпадает, а чернила замерзают», — процитировал О. Ткачук коллегу. Также он добавил, что ССУ обязательно будет выезжать на места, в том числе в суды, которые работают в зоне АТО.

Комитет материально-бытового обеспечения судебной системы возглавит судья Кассационного уголовного суда Верховного Суда Виктор  Остапук, Комитет сотрудничества с общественными организациями и СМИ — Олег Ткачук (а член ССУ Татьяна Суярко возглавит направление по сотрудничеству со СМИ). Как отметил Олег Ткачук, он уже провел встречи с рядом общественных организаций, украинским Хельсинским союзом по правам человека, Общественным советом добропорядочности и т. д.

Комитет по коммуникациям с международными организациями возглавит Вадим Бутенко. Комитет по соблюдению этических норм, предотвращения конфликта интересов — судья ВС Егор Краснов.

Отметим, что относительно кандидатур в последний комитет разгорелась дискуссия: отдельные члены ССУ предложили на главу Инну Плахтий или Викторию Чебан, которые ранее уже работали с этим направлением и имеют опыт в данном вопросе. Однако планируется, что эти вопросы будут обсуждаться как минимум раз в 2 недели, поэтому главой комитета целесообразно назначить судью, который работает в Киеве, отметил Олег Ткачук.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду