ВСП обратился в Генпрокуратуру по делу о давлении на судей

11:45, 18 июня 2018
В ГПУ предоставят информацию о расследовании преступления по факту угроз в отношении судей Днепропетровского апелляционного админсуда.
ВСП обратился в Генпрокуратуру по делу о давлении на судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия обратился в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления по факту угроз в отношении судей Днепропетровского апелляционного административного суда, передает пресс-центр судебной власти Украины.

В Высший совет правосудия поступило направленное председателем Днепропетровского апелляционного административного суда Анатолием Коршуном сообщение судей данного суда Светланы Чабаненко, Тамары Прокопчук, Ангелины Шлай о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия.

В сообщении судей указано, что 14 июля 2017 года с 10:16 до 13:32 в открытом судебном заседании осуществлялся рассмотрение апелляционной жалобы Днепропетровского городского совета на постановление Бабушкинского районного суда города Днепропетровска о принятии мер обеспечения административного иска.

После оглашения судебного решения председательствующим судьей и закрытия судебного заседания участники судебного процесса, в частности представитель истца — общественной организации «Самозащита предпринимателей» Боровинский В.В., третьи лица, которые не заявляли самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца — Дашко И.В., Усенко С.М., Николайчук В.С., Манаенков А.С., Мазур С.В., Игнатенко П.И., Охотник А.М., Сотнийчук В.М., Мартынюк А.В., Мирошниченко В.В., в присутствии других участников процесса — представителей Днепропетровского городского совета Дикой Н.В., КП «Управление по организации контроля благоустройства и размещения рекламы» Днепропетровского городского совета Чохи К.А., а также секретаря судебного заседания Горшкова В.В., судебного распорядителя Осиян И.В. в адрес коллегии судей выкрикивали оскорбительные высказывания.

Угрозы о лишении жизни судей и их близких родственников, а также предупреждения о негативных последствиях для их здоровья в ближайшее время восприняты судьями как угрозы насилием.

Указанные действия, по мнению судей, являются давлением на суд и вмешательством в деятельность суда при рассмотрении конкретного судебного дела.

С аналогичным сообщением судьи обратились к генеральному прокурору Украины.

На запрос члена Высшего совета правосудия Комкова В.К. к генеральному прокурору Украины получен ответ заместителя прокурора Днепропетровской области от 12 апреля 2018-го о том, что 4 сентября 2017 года Амур-Нижнеднепровским отделением полиции Днепровского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области по обращению председателя Днепропетровского апелляционного административного суда Коршуна А.А. от 17 июля 2017-го в Единый реестр досудебных расследований внесены соответствующие сведения и начато досудебное расследование в уголовном производстве №12017040630002224 по части первой статьи 377 Уголовного кодекса Украины по факту угрозы насилием в отношении судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия. Надзор соблюдения законов при расследовании в форме процессуального руководства обеспечивается Днепропетровской местной прокуратурой №1.

Учитывая изложенное Высший совет правосудия определил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований по №12017040630002224 по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 377 Уголовного кодекса Украины по факту угроз насилием в отношении судей Днепропетровского апелляционного административного суда Светланы Чабаненко, Тамары Прокопчук, Ангелины Шлай в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья Житомирского райсуда Виктор Мокрецкий сообщил о вмешательстве в его деятельность. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва