Судья ВС рассказала, что изменится в работе суда в ближайшие полгода

13:06, 21 августа 2018
Елена Кибенко сообщила, что ВС работает над тем, чтобы ускорить процесс рассмотрения дел.
Судья ВС рассказала, что изменится в работе суда в ближайшие полгода
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фактически с первых дней работы новый Верховный Суд приступил к рассмотрению дел, начал выносить решения, и за это время не было ни одного существенного сбоя, утверждает судья Большой Палаты Верховного Суда Елена Кибенко.

«То, что переход от четырехуровневой системы судоустройства до трехуровневой и создание принципиально нового института — Большой Палаты —  произошли настолько плавно, это существенное достижение судебной реформы».

Также Е.Кибенко отметила, что, кроме основной деятельности — осуществления правосудия, судьи активно занимаются реформированием ВС изнутри. В частности, разрабатывают политику судебного менеджмента и коммуникации с общественностью.

«Первые полгода мы уделяли внимание вопросам коммуникации, потому что хотели рассказать о том, что делаем и как это происходит. В этой сфере мы уже достигли определенного успеха: на аккаунт Верховного Суда в Facebook подписаны уже 20 тысяч человек, и эта цифра постоянно растет. Кроме того, у 30% судей есть личные аккаунты в соцсетях и блоги, где они публикуют информацию о судебных решениях и событиях, связанных с Верховным Судом».

По словам судьи, во второй половине года ВС планирует заняться анализом внутренних процессов и разобраться в том, что необходимо усовершенствовать, чтобы ускорить процесс рассмотрения дел.

«Можно это сделать сугубо на человеческом энтузиазме, но так судьи долго не выдержат — полгода, не больше. Поэтому мы пытаемся найти какие-то внутренние резервы и решить эту проблему. Мы не видим преград на этом пути: и руководство, и аппарат суда — все способствуют этому процессу», — отметила Е.Кибенко.

Конструктивной критики в адрес ВС судья не боится и воспринимает ее положительно, поскольку убеждена, что это помогает суду развиваться.  

«Мы стараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы Верховный Суд стал образцом для остальных судов, а вся система работала эффективно. Но для этого нам нужна поддержка. Недавно опубликовала статью о входе в здание Верховного Суда, и в комментариях к ней люди писали, что если они приносят с собой воду, то на входе охрана заставляет их отпивать из бутылки. Это мелочи, но они формируют впечатление о суде. Критика и замечания очень важны. У судей есть страницы на Facebook, наши электронные адреса находятся в открытом доступе. Желающие могут обратиться к нам с конкретными и уместными предложениями — мы будем очень благодарны», — говорит судья Большой Палаты Верховного Суда Елена Кибенко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что, по мнению председателя Рады судей Украины Олега Ткачука, большинство граждан положительно оценивают работу судей в Украине.

Также мы сообщали, что председатель Верховного Суда Валентина Данишевская назвала причину загруженности судов.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду