Польша нарушила законодательство ЕС в рамках реформы своей судебной системы

15:22, 5 ноября 2019
Польша снизила пенсионный возраст для судей и ввела разный пенсионный возраст для женщин и мужчин в судебной власти.
Польша нарушила законодательство ЕС в рамках реформы своей судебной системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд в Люксембурге осудил Польшу за нарушение независимости судебной власти. Так, 5 ноября, суд постановил, что польский закон 2017 года об отставке судей и прокуроров нарушает правила ЕС, так как может позволить министру юстиции Польши произвольно отстранять судей от работы, сообщает пресс-служба суда.

Суд указал, что закон снижает пенсионный возраст как для судей в обычных судах, так и для прокуроров до 65 лет (в случае мужчин) и 60 лет (у женщин). Аналогичные возрастные ограничения были введены и для судей Верховного суда, что позволит им преждевременно выходить на пенсию. Ранее пенсионный возраст для всех составлял 67 лет.

Польский закон предусматривает, что министр юстиции может продлить срок работы конкретного судьи сверх установленных возрастных ограничений, однако, по мнению судей, критерии для вынесения подобного решения "слишком расплывчаты и не поддаются проверке", чтобы не допустить обвинений в произволе. Кроме того, Европейский суд поддержал решение Европейской комиссии и постановил, что разница в пенсионном возрасте женщин и мужчин представляет собой дискриминацию по половому признаку.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Европарламенте выступили за независимость судебной системы Украины.

Отметим, что законопроект 1008 стал одним из самых дискуссионных за время после победы В. Зеленского на выборах. Против многих инициатив законопроекта последовательно выступили Верховный Суд, Высший совет правосудия, Рада судей Украины, международные организации, а также представительство ЕС и Совет Европы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду