Очередная афера накануне выборов: КИУ просит одесситов быть осторожными

09:51, 28 октября 2010
Активисты областной организации Комитета избирателей Украины разоблачили местных аферистов, пытающихся...
Очередная афера накануне выборов: КИУ просит одесситов быть осторожными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активисты областной организации Комитета избирателей Украины разоблачили местных аферистов, пытающихся дискредитировать сотрудников миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как сообщил председатель облКИУ Анатолий БОЙКО, атмосфера, в которой идет подготовка к местным выборам в Одессе, вызвала активизацию аферистов: по городу развешено много объявлений с текстом «Надоели выборы? Хочешь заработать? Звони».

«Гражданам, которые откликаются на эти объявления, сообщают, что предлагается работа наблюдателями на выборах за 100 грн. в час. Причем люди, отвечающие по указанному в этих объявлениях телефону, представляются сотрудниками КИУ, - уточнил А.БОЙКО. - Поскольку к нам эти объявления не имеют никакого отношения, решили провести расследование. Сами позвонили и пришли по указанному адресу: Воронцовский переулок 6, кв.7. Нам ответили, что набор наблюдателей производит ОБСЕ, что также является ложью».

Вместе с тем, подчеркнул глава облКИУ, «пока неизвестно, кем являются организаторы и для какой цели набирают людей. Ведь регистрация международных наблюдателей завершилась 20 октября, наблюдателей от политических партий – 25 октября».

По его словам, КИУ опасается, что одесситов втягивают в какую-то аферу, поскольку 100 грн. в час, которые предлагают неизвестные, не платит ни одна организация. Кроме того, официальной миссии ОБСЕ на местных выборах в Одессе нет. «Поэтому мы советуем одесситам быть осторожнее», - добавил А.БОЙКО.

Кроме того, облКИУ передал имеющиеся факты для проверки в прокуратуру Одесской области и сообщил о своих подозрениях в Управление Службы безопасности Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді