Как определяется размер пенсии?

17:39, 30 ноября 2010
Каждый человек пенсионного возраста должен знать, что во время определения размера пенсии учитывают не...
Как определяется размер пенсии?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каждый человек пенсионного возраста должен знать, что во время определения размера пенсии учитывают не только зарплату с официального места работы. В расчет берут все доходы за любые 60 месяцев непрерывного трудового стажа, из которых официально были уплачены налоги. Эта норма действует с 1 июля 2000 года.

"Кроме основного заработка, если есть дополнительный доход, то пенсия будет выше. Поэтому не стоит умалчивать о своих доходах, а декларировать их, что бы в будущем у вас была пенсия больше", - пояснили юристы.

Правозащитники советуют: если вы работаете не на государственном предприятии и получаете большую часть зарплаты в конверте, как это часто бывает, то лучше такие доходы задекларировать. К тому же, чтобы размер пенсии был выше, не стоит забывать официально сообщить налоговой о доходах от дивидендов, депозитов, продажи движимого или не движимого имущества, сдачи в аренду помещения и прочего. Кроме того, согласно с украинским законодательством необходимо декларировать такой вид доходов, как подарки не от членов семьи, стоимость которых превышает 940 грн.

"Если вы все-таки декларировали ваши доходы, то все эти данные находятся в государственной налоговой инспекции. Налоговая может самостоятельно предоставлять пенсионному фонду соответствующие данные. Или просто гражданин страны обращается с запросом, на что получает ответ налоговой, с который потом уже обращается в Пенсионный фонд с целью пересчитать размер пенсии", - считают правозащитники.

Юристы и экономисты советуют декларировать еще один вид прибыли – кредиты. Согласно с украинским законодательством одолженные деньги, даже в финучреждении за большие проценты, - также являются одним из видов доходов. Который можно задекларировать, что бы увеличить размер пенсии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва