Венецианская комиссия требует назвать дату проведения парламентских выборов

10:29, 20 декабря 2010
В Венецианской комиссии надеются, что Конституционный Суд до конца года даст разъяснения относительно даты...
Венецианская комиссия требует назвать дату проведения парламентских выборов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Венецианской комиссии надеются, что Конституционный Суд до конца года даст разъяснения относительно даты проведения следующих парламентских выборов в Украине. Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Как известно, согласно Конституции 1996 года, которая сейчас действует, выборы должны были состояться весной 2011 года. По Основному закону, который отменил Конституционный Суд, выборы должны состояться в 2012 году.

По убеждению Томаса Маркерта, обе даты выборов имеют под собой правовые основания.

Как отмечают в Венецианской комиссии, правление Леонида Кучмы показало, что Конституция 1996 года дает значительный потенциал к концентрации власти в руках Президента.

Для создания полноценной системы сдержек и противовесов Украине нужны конституционные изменения, убежден глава Венецианской комиссии.

"Нужно привлечь к принятию Конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий", - призывает эксперт Совета Европы.

При этом секретарь комиссии отметил, что изменения в закон о Кабинете Министров уже демонстрируют тенденцию к концентрации в руках Президента полномочий, которых он не имеет даже по Конституции 1996 года.

"В молодой демократии, такой как украинская, довольно проблематична концентрация власти в руках одного лица. Здесь Украина существенно отличается от Франции - "старой" президентской демократии. Опыт показывает, что в прошлом в Украине были серьезные злоупотребления властью. Это дает повод для беспокойства", - заявил Томас Маркерт.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді