Может ли соседка претендовать на квартиру старушки, за которой она ухаживала безо всяких договоров

09:36, 18 февраля 2011
Житейская ситуация: одна соседка по доброте душевной или по другим причинам взялась опекать другую соседку...
Может ли соседка претендовать на квартиру старушки,  за которой она ухаживала безо всяких договоров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Житейская ситуация: одна соседка по доброте душевной или по другим причинам взялась опекать другую соседку — пожилую хворающую особу. Делала для нее необходимые покупки, оплачивала коммунальные счета и все в таком духе. А со временем и вовсе переехала к «подопечной» и жила с ней одной семьей до ее кончины. А потом решила эту жилплощадь закрепить за собой. Но не тут-то было. О допущенных ошибках и о том, как необходимо действовать, чтобы оставить-таки за собой квартиру, узнаем и рассматриваемого нами судебного решения.

 

В январе 2008 г. истица (Лицо 1) обратилась в суд с иском к ХЖЭУ городского совета, РО УМВД области о признании членом семьи нанимателя (Лицо 2), признании права пользования жилым помещением, заключение договора найма, регистрации. Ссылалась истица на то, что проживает в квартире по своему адресу и была знакома с Лицом 2, которое проживало в соседней квартире. Соседка была пожилой женщиной, а потому по ее просьбе истица всячески помогала ей, покупала продукты питания и предметы повседневного обихода, оплачивала квартиру и выполняла все просьбы. Истица согласилась на предложение Лица 2 перейти к ней жить и в сентябре 2003 г. сделала это. Квартиросъемщиком было Лицо 2. После проведения ремонта они жили в одной квартире как члены одной семьи.

 

В 2006 г. истица по состоянию здоровья уехала из города на лечение, а по возвращению ее соседка – Лицо 2 – умерла. Истица ее похоронила и выполнила все необходимые поминальные обряды. Лицо 1, будучи уверена в том, что проживала в спорной квартире с согласия нанимателя (Лицо 2) как член семьи умершей, просила иск удовлетворить. В свою очередь, со стороны городского совета был подан встречный иск к ХЖЭУ, истице, РО ПМУ УМВД области о выселении, ссылаясь на то, что спорная квартира относится к коммунальной собственности города и находится на балансе ХЖЭУ. Кроме этого, после смерти Лица 2 квартира подлежала повторному заселению.

 

Решением райсуда, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда, заявление истицы было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска было отказано. В кассационной жалобе горсовет ставил вопрос об отмене судебных решений, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, и просил принять новое решении, которым отказать в удовлетворении первого иска и удовлетворить встречный иск. ВСУ счел, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению.

 

Согласно ч. 2 ст. 64 ЖК, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Однако лицо, которое вселилось к нанимателю как член его семьи, не приобретает право пользования занимаемым им жилым помещением, если оно сохраняет за собой право пользования другим жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда. При таких обстоятельствах принятые по делу судебные решения считать обоснованными нет оснований. Такие решения, по мнению ВСУ, подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду