Состоялось заседание Высшего совета юстиции

09:47, 2 марта 2011
1 марта 2011 г., состоялось заседание Высшего совета юстиции. По его результатам были приняты следующие...
Состоялось заседание Высшего совета юстиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 марта 2011 г., состоялось заседание Высшего совета юстиции. По его результатам были приняты следующие решения. На должность председателя Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области был назначен Тарас Антоняк. С должности председателя Апелляционного суда Луганской области уволен Анатолий Визир (вопрос о назначении его заместителем председателя данного суда отложили в связи с его отсутствием).

Также по результатам обсуждения на секции и на заседании рекомендована к увольнению за нарушение присяги с должности судьи Кировского районного суда  г. Днепропетровска Лилия Васина. При этом направлены материалы к Совету судей Украины и Совету судей общих судов с целью произведения проверки действий лица, подписавшего г-же Васиной характеристику (в деле имеют место две противоречивые характеристики).

Кроме того, членами ВСЮ Сергеем Киваловым и Валерием Бондиком отозваны предложения о внесении представления об увольнении за нарушение присяги Майи Гримич с должности судьи Печерского райсуда Киева, Елены Кафидовой — с должности судьи ВССГУД (за действия, совершенные на должности судьи Печерского райсуда) и Юлии Иваненко с должности судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда (за действия, совершенные на должности судьи Печерского райсуда). Отметим, что данным трем судьям инкриминировали нарушение в связи с принятием ими в 2007 году решения о приостановлении действия всех постановлений парламента до окончания рассмотрения дела о конституционности Указа Президента о роспуске ВР.

Кроме того, примечательно, что ни один кандидат (из троих претендовавших на назначение судьей впервые) не был рекомендован на первое назначение.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді