В Украине предлагают упростить регистрацию автомобилей

17:57, 8 апреля 2011
Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) направила ряд предложений в Администрацию...
В Украине предлагают упростить регистрацию автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) направила ряд предложений в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины, а также министру внутренних дел, которыми планируется значительно упростить регистрацию транспортных средств для украинцев. Об этом говорится в соответствующих письмах к органам власти.


ВААИД инициирует подписание меморандума о сотрудничестве с МВД. Среди прочего, предлагается производить регистрацию новых транспортных средств на покупателя прямо в автосалоне с выдачей номерных знаков, аналогично новым Правилам регистрации транспортных средств в Российской Федерации.


Кроме этого, в ВААИД уверены в необходимости введения нового документа - технического паспорта транспортного ТС. Это позволит при смене собственника ТС заносить информацию о новом владельце в техпаспорт без выдачи нового пластикового свидетельства о регистрации. В этом документе будут отлеживаться все произведенные в автомобиле изменения (замена кузова, шасси, двигателя, установка ГБО, смена собственников, сумма уплаченных налогов при растаможивании т.п.). Подобным образом в технический паспорт заносится информация о прохождении технического осмотра.


Предлагается отмена градации государственных номерных знаков в зависимости от области, в которой проживает владелец автомобиля, а также разрешить перезакрепление номерных знаков при продаже транспортных средств за новыми владельцами (по желанию).


Предусмотрена отмена нотариального заверения доверенности на право управления транспортных средств. При этом, при регистрации транспортного средства разрешается внести в базу данных ГАИ информацию о лицах, которым владелец доверяет управление своим автомобилем.


Помимо этого, предлагается запретить ГАИ заключать соглашения с коммерческими структурами на хранение транспортных средств на штрафплощадках по ценам, которые превышают стоимость хранения автомобиля на ведомственных штрафплощадках ГАИ.


ВААИД инициирует упрощение процедуры оформления установки газобаллонного оборудования (ГБО), а именно предполагается выдача карты ГБО без замены свидетельства о регистрации транспортных средств. Снятие с учета и постановку на учет, при купле-продаже автомобиля, предлагают объединить в одну операцию - замена собственника транспортного средства.


Вместе с тем, предлагается разрешить переоформлять (осуществлять замену владельца) ТС в любом МРЭО ГАИ на территории Украины, поскольку при наличии центральной компьютерной базы МВД нет смысла ограничивать граждан территориально.


Также ВААИД инициирует создание базы данных ГАИ для контроля за уплатой штрафов автовладельцами на основании постановлений об админнарушениях (решению судов), а не на базе составленных протоколов, что не является основанием для ограничения дееспособности автовладельцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва