ВККС отметила первую годовщину образования

17:16, 14 сентября 2011
14 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине образования Высшей...
ВККС отметила первую годовщину образования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине образования Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

 

Так, поздравить членов ВККС пришли советник президента Украины Андрей Портнов, заместитель министра юстиции Инна Емельянова, председатель ВХСУ Виктор Татьков, заместитель председателя ВСЮ Лидия Изовитова, заместитель председателя ВССУ Михаил Вильгушинский, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по вопросам правосудия Валерий Бондик, зампредседателя ВАСУ Дмитрий Липский, председатель КСУ Анатолий Головин, заместитель генпрокурора Украины Михаил Гаврилюк и другие.

 

Выступая, председатель ВККС Игорь Самсин  подчеркнул, что независимость и эффективность судебной власти это те ориентиры, которые помогают ВККС в решении абсолютно всех вопросов. Создание ВККС, по мнению г-на Самсина обеспечило как консолидацию органов государственной власти ответственную за формирование корпуса профессиональных судей, так и  гарантии доступа к судебной профессии не всем желающим, а только тем, кто достоин занять должность судьи.

 

Также, Игорь Самсин сообщил присутствующим, что за год существования, членами Комиссии была проделана огромная работа. Так, было принято 12 решений об отказе в рекомендации об избрании на должность судьи бессрочно,  рекомендовано для избрания 791 судью. 148 судей получили рекомендации о переводе в другой суд.

 

Службой дисциплинарных инспекторов обработано 16400 жалоб на действия судей и так далее. Было проведено анонимное тестирование, а затем и  квалификационный экзамен для кандидатов на должность судьи впервые.  Так что этот механизм работает бесперебойно, резюмировал свое выступление председатель ВККС.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва