Принятие нового УПК планируется до конца 2011 года, - Советник Президента А.Портнов

15:09, 20 октября 2011
20 октября состоялась первая международная научно-практическая конференция
Принятие нового УПК планируется до конца 2011 года, - Советник Президента А.Портнов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 октября состоялась первая международная научно-практическая конференция «Высшая квалификационная комиссия судей Украины: опыт, актуальные проблемы и перспективы». Конференция проводится в рамках реализации совместной программы Европейского Союза и Совета Европы «Прозрачность и эффективность судебной системы Украины».

 

В ходе своего доклада на конференции Советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам судопроизводства Андрей Портнов отметил, что с внесенными изменениями роль исполнительной власти в формировании судейского корпуса была сведена к минимуму, а роль Президента в этом вопросе, как и рекомендовала ранее Венецианская комиссия (ВК), стала церемониальной.

 

В течение ноября, по его словам, ожидается заключение ВК относительно проекта Уголовно-процессуального кодекса, разработанного рабочей группой при Президенте Украины. «До конца декабря, мы надеемся, проект УПК будет рассмотрен парламентом», - отметил А. Портнов.- « С его принятием количество оправдательных приговоров может возрасти до 30-35% от общего количества».

Также он подчеркнул важность реформы адвокатуры и прокуратуры, гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, и анонсировал ряд законопроектов о защите права собственности.

 

Кроме того, выступил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Игорь Самсин и советник Совета Европы Карстен Манке. Последний отметил, что Украине, фактически создающей свою судебную систему с нуля, следует учитывать стандарты Европейского Союза относительно судебной реформы «от а до я».

 

Игорь Самсин, в свою очередь, сообщил присутствующим на конференции, что на сегодняшний день в ВККСУ было подано 509 заявлений на замещение вакантных должностей судей (а всего их заявлено 635), и остается не так много времени для подачи заявлений.

 

Отметим, что во второй день конференции, 21 октября планируется продолжить работу по секциям, касающуюся наработки предложений об усовершенствовании различных направлений деятельности ВККСУ, и подвести итоги первого года деятельности ВККСУ, как постоянно действующего органа в системе украинского судоустройства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді