Кивалов поддерживает отстранение ВР от избрания судей

15:05, 11 января 2012
Депутат Верховной рады (фракция Партии регионов), председатель парламентского комитета по вопросам...
Кивалов поддерживает отстранение ВР от избрания судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутат Верховной рады (фракция Партии регионов), председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов выступает за лишение парламента права назначать на должность судей.

 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата, сообщают «Украинские новости».

 

"Я полностью поддерживаю мнение ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) о том, что Верховная Рада Украины не должна принимать участия в процедуре назначения судей. Прежде всего - чтобы избежать политизации этого вопроса", - цитирует пресс-служба слова парламентария.

 

Политик отметил, что 26 января проект резолюции, где высказывается такая позиция ПАСЕ, будет рассмотрен на заседании этого органа. Кивалов подчеркивает, что ПАСЕ в этом проекте резолюции прямо указывает на то, что Украине следует исключить парламент из процедуры назначения судей и это, по его мнению, логично и оправдано. В то же время, отмечает политик, для реализации этих европейских рекомендаций, необходимо внести изменения в Конституцию.

 

"Думаю, что это реально. Ведь благодаря действующей власти, в ближайшее время заработает Конституционная Ассамблея. А это, вне сомнений, приблизит необходимое внесение изменений в Конституцию", - передает пресс-служба слова Кивалова.

 

Политик отметил, что если Украина действительно стремится созданию независимости судебной ветви власти, то она должна принимать в этом направлении решительные шаги.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки