В Германии дети смогут жаловаться на родителей в ООН

14:37, 1 марта 2013
Германия стала первой страной в Европе и третьей - во всем мире, которая ратифицировала дополнительный...
В Германии дети смогут жаловаться на родителей в ООН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Германия стала первой страной в Европе и третьей - во всем мире, которая ратифицировала дополнительный протокол к Конвенции ООН о правах детей. Впредь немецкие дети в случае нарушения их прав смогут обращаться в ООН.

Данный протокол позволит детям и подросткам обращаться в комитет ООН по правам детей в Женеве в тех случаях, если они, к примеру, подвергаются насилию и издевательствам, лишены возможности получить образование или стали жертвами дискриминации и неадекватного ухода со стороны взрослых, поясняет агентство dpa.

Соответствующий иск может быть подан в ООН лишь после того, как ребенок исчерпает все юридические возможности для защиты своих прав в собственной стране. Однако в случае особенно серьезных нарушений прав ребенка комитет ООН в Женеве может вне зависимости от получения индивидуальной жалобы начать собственное расследование в отношении конкретного государства.

Дополнительный протокол к Конвенции ООН о правах детей вступит в силу лишь после того, как его ратифицируют не менее 10 стран, отмечает агентство AFP.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде