Как зарегистрировать товарный знак

17:19, 7 мая 2013
Для того чтобы фирма приобрела индивидуальность предприниматели регистрируют товарный знак. Эта статья...
Как зарегистрировать товарный знак
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для того чтобы фирма приобрела индивидуальность предприниматели регистрируют товарный знак. Эта статья будет посвящена начинающим предпринимателям, которые задаются вопросом, как зарегистрировать товарный знак?

Товарные знаки бывают 5 видов: графический, словесный, объемный, звуковой и комбинированный. Если вы являетесь обладателем нескольких идей товарного знака, то стоит помнить, что каждая Ваша идея должна регистрироваться отдельно.

Пакет документов для регистрации товарного знака или знака обслуживания должен содержать в себе: заявление, в котором указываются все регистрационные данные (название, юридический адрес, фактический и адрес для почтовых отправлений); изображение предмета регистрации (его можно предоставлять как в черно-белом варианте, так и в цветном);  список услуг, которые будут предоставляться под данным товарным знаком. Этот список составляется в соответствии с МКТУ. Не забудьте также к заявке приложить полное описание к заявленному изображению (небольшую рекламную презентацию). К данному пакету документов также добавляют квитанцию об оплате госпошлины.

Документы направляются в Роспатент. Вы можете самостоятельно подать их или направить Почтой России. Срок рассмотрения Вашей заявки может составлять от года до полутора лет. В процессе экспертизы Вы будете получать уведомления, где будут изложены мнения экспертов. Они помогут Вам понять, что конкретно нужно поменять или какие документы еще нужны.

Прежде чем подавать документы на регистрацию лучше всего самостоятельно проверить уникальность своего знака. Это можно осуществить на сайте Роспатента или ФИПС. Статистика гласит, что из всего количества поданных заявлений на регистрацию товарного знака или знака обслуживания, положительное решение получают только 40%. По этой причине не стоит отказываться от предварительной проверки.

На сайте компании Росзнак Вы можете ознакомиться с большим количеством актуальной информации, которая касается регистрации различных знаков: товарного, бренда и т.д. 

Как только вы получили свидетельство о регистрации товарного знака в реестре, Ваш знак будет охраняться законодательством. Таким образом, конкуренты не смогут им воспользоваться, а вот упоминаться в различных рекламных компаниях он может. После подачи документов в Роспатент у Вас будет право использования товарного знака на десять лет. Как только пройдут десять лет, Вы имеете право подать документы на продление своего права.  Такая возможность действует неограниченное количество раз.

Товарный знак это предмет интеллектуальной собственности. Его правообладатель вправе продать или переуступить права на знак. Это является очень хорошим способом для вложения денежных средств, который приносит неплохие дивиденды.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду