В КАС могут позволить обжаловать определение о замене стороны

17:51, 8 июля 2013
Зарегистрирован проект № 2556а о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины.
В КАС могут позволить обжаловать определение о замене стороны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отсутствие возможности апелляционного и кассационного обжалования решений суда по результатам решения вопроса о замене сторон, привлечении третьих лиц приводит к ограничению права на справедливое судебное разбирательство и угрожает самой сути этого права, не соответствует ст. 8 Конституции Украины.

Валерий Карпунцов, Олег Махницкий и Павел Петренко зарегистрировали проект № 2556а о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины (относительно обжалования постановлений суда). Предлагается внести изменения в ст. 52 и 53 КАС и установить, что определение суда, принятое по результатам решения вопроса о замене стороны, а также определение по результатам рассмотрения вопроса о вступлении в дело третьих лиц могут быть обжалованы.

Напомним, в действующей редакции КАС такая возможность по обжалованию не предусмотрена. В частности, отмечается, что определение по результатам рассмотрения вопроса о вступлении в дело третьих лиц отдельно не обжалуется. Возражение против такого решения может быть включено в апелляционную или кассационную жалобу на решение суда, принятое по результатам рассмотрения дела.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді