Переселенцев-инвалидов обеспечат реабилитационными средствами и услугами по фактическому месту пребывания

09:48, 8 августа 2014
Правительство на заседании 6 августа приняло постановление, которым внесло изменения в Порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг, а также в Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан.
Переселенцев-инвалидов обеспечат реабилитационными средствами и услугами по фактическому месту пребывания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство на заседании 6 августа приняло постановление, которым внесло изменения в Порядок предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг, а также в Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан. Об этом по результатам заседания Кабинета Министров сообщила Министр социальной политики Людмила Денисова.

Отныне в случае отсутствия у граждан, переселившихся из районов проведения антитеррористической операции, документов, подтверждающих право на реабилитационные средства и услуги, орган социальной защиты населения организует его реализацию на основании соответствующей информации, которая содержится в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности. Если в банке данных ее не будет, орган соцзащиты будет обращаться по необходимые документы по зарегистрированному месту жительства или пребывания лиц с инвалидностью.

В отношении переселенцев с временно оккупированной территории (АР Крым), то органы соцзащиты населения будут способствовать в получении необходимых документов по фактическому месту жительства или пребывания в соответствующих учреждениях здравоохранения (в частности, речь идет об экспертных заключениях об установлении инвалидности и индивидуальных программах реабилитации), а также в контролирующих органах (относительно идентификационного номера).

«Чтобы получить технические средства реабилитации или реабилитационные услуги, переселенец должен обратиться в местный орган социальной защиты населения. Соответствующий орган проверит документы, предоставленные лицом, а в случае их отсутствия - содействует в получении», - пояснила Министр.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва