Экзамен для нотариусов будет полностью автоматизирован и проходить с участием СМИ

09:36, 27 августа 2014
Первый электронный экзамен на право заниматься нотариальной деятельностью состоится 6 октября. Такое решение было принято в ходе учредительного заседания Высшей квалификационной комиссии нотариата при Министерстве юстиции, которое состоялось 26 августа под председательством главы Минюста Павла Петренко
Экзамен для нотариусов будет полностью автоматизирован и проходить с участием СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый электронный экзамен на право заниматься нотариальной деятельностью состоится 6 октября. Такое решение было принято в ходе учредительного заседания Высшей квалификационной комиссии нотариата при Министерстве юстиции, которое состоялось 26 августа под председательством главы Минюста Павла Петренко, сообщает пресс-служба Минюста.

«За многие годы проведения экзаменов по старому формату появились легенды о том, как непросто стать нотариусом. К сожалению, в этом была и большая вина Министерства юстиции, которое создавало искусственные преграды. Поэтому мы приняли решение, которое даст возможность свободного доступа к этой профессии лицам, которые действительно этого заслуживают, не зависимо от того, есть ли у них средства », - отметил Министр юстиции.

Экзамен будет проходить по новому формату. Вместо собеседования с представителями комиссии будут проведены полностью автоматизированные компьютерные тесты. Компьютерная программа, в зависимости от количества правильных ответов, будет определять удачно или неудачно претендент прошел тестирование.

«Порядок, который мы разработали, полностью убирает субъективный фактор и коррупционную составляющую в принятии решения относительно успешной или неуспешной сдачи экзамена. Это была моя принципиальная позиция. Экзамен должен быть полностью автоматизирован », - отметил глава Минюста.

Он также отметил, что главная задача при подготовке к экзамену - обеспечить его проведение максимально прозрачно и публично.

«Претенденты, которые будут сдавать экзамен по новой процедуре, должны почувствовать, что их судьбы находятся в их руках. Кто хорошо подготовился, тот станет нотариусом. А кто не сможет удачно сдать экзамен, должен будет вернуться к учебникам, чтобы лучше подготовиться к следующему разу. Экзамен будет проходить публично, с участием СМИ », - отметил Павел Петренко.

Напомним, в мае Министерство юстиции Украины ввело электронную систему экзаменов для получения нотариального свидетельства. Такая процедура делает невозможным любой субъективный фактор влияния на тех, кто составляет и принимает экзамены, и таким образом уничтожит коррупционную составляющую, которая к тому времени существовала в этой системе. Электронный экзамен будет проводиться по принципу внешнего независимого оценивания. Периодичность проведения экзаменов увеличена с одного до четырех раз в год.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси