В рамках Восточного партнерства состоялась встреча по обсуждению эффективности реформ судебной системы

11:36, 5 ноября 2014
Во время встречи специальной панели «Эффективность реформ судебной системы» обсудили эффективность судебной работы в рамках восточного партнерства
В рамках Восточного партнерства состоялась встреча по обсуждению эффективности реформ судебной системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Вопросы укрепления судебной власти являются одним из условий выполнения Ассоциации между Украиной и ЕС. Так, законодательство, регулирующее вопросы судебной системы, нуждается в совершенствовании, прежде всего, с целью восстановления доверия к суду, обеспечении доступа к правосудию и эффективной защиты в соответствии с европейскими стандартами », - сообщил Игорь Бондарчук, заместитель министра юстиции Украины, во время третьей встречи специальной панели «Эффективность реформ судебной системы» в рамках Восточного партнерства.

Встреча состоялась при участии делегации Европейского Союза в Украине под руководством Председателя представительства ЕС в Украине Яна Томбинського и представителей Европейской комиссии. Присутствовали также руководители Верховного суда Украины, Совета судей Украины и представители Высшего Совета юстиции.

Речь шла о необходимости проведения судебной реформы в Украине, анализировались проблемы и актуальные задачи. Обсуждалась также роль Высшего совета юстиции в системе судоустройства Украины и роль органов судебного самоуправления.

Во время конференции присутствующие имели возможность ознакомиться с презентацией Совета Европы - последним отчетом по эффективности и другими соответствующими разработками и проектами, а также презентацией Европейской комиссии в последнем развитии событий в сфере судоустройства в ЕС.

«Я убежден, что благодаря усилиям власти совместно с гражданским обществом и европейскими экспертами мы подготовим законодательную основу судебной реформы в Украине, которая будет отвечать европейским стандартам и ценностям», - отметил Игорь Бондарчук.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси