П. Петренко: Ни одному чиновнику не удастся избежать люстрации

17:24, 17 марта 2015
Министерство юстиции Украины передало в правоохранительные органы материалы, которые касаются появления "разъяснения", дающего право чиновникам не проходить люстрационную проверку.
П. Петренко: Ни одному чиновнику не удастся избежать люстрации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции Украины передало в правоохранительные органы материалы, которые касаются появления "разъяснения", дающего право чиновникам не проходить люстрационную проверку. Об этом на брифинге в понедельник заявил министр юстиции Павел Петренко.

Речь идет о фальсифицированном письме-разъяснении, якобы направленном первым заместителем министра юстиции Натальей Севостьяновой сотруднице Государственной фискальной службы, согласно которому на ту не распространяется действие закона "Об очищении власти".

Петренко подчеркнул, что чиновникам, которые пытаются путем фабрикования фальшивых документов избежать люстрационной проверки, грозит не только увольнение, но и уголовная ответственность.

"Этот документ не является документом Минюста, мы видим в нем признаки подделки. Все материалы переданы правоохранительным органам", — подчеркнул министр.

В свою очередь Наталья Севостьянова, подпись которой якобы стоит на этом "документе", отметила, что в Минюсте была проведена служебная проверка движения этого "письма". По итогам проверки удалось выяснить, что официально из Министерства юстиции письмо по указанному поддельному номеру не выходило. Кроме того, обращение Анны Игнатенко поступило в Минюст 12 февраля и было зарегистрировано в базе Министерства юстиции на следующий день. Получить ответ в тот же день она не могла физически, ведь документ был расписан на исполнителей лишь 17 февраля.

Она добавила, что часть этого якобы "документа" настоящая, там указана ее подпись, но часть текста — суть "разъяснения" — имеет неизвестное происхождение. Первый заместитель министра отметила, что возмущена таким случаем и обратилась ко всем чиновникам с предупреждением не прибегать к таким махинациям, потому что за такие действия предусмотрена не только моральная ответственность и увольнение, но и уголовная ответственность.

"Отдельные лица пытались подделать документ. Я лично обратилась в правоохранительные органы, чтобы выявить, кто и каким образом подрабатывал этот документ ", - подчеркнула Наталья Севостьянова.

По его словам, вся информация, которую получит Минюст, будет официально обнародована, поэтому все смогут увидеть, какие должностные лица были скрыты от люстрации. На основании этой информации будет проведен публичный отчет на заседании правительства.

В то же время министр юстиции обратился ко всем государственным служащим, которые подпадают под люстрацию, и предупредил, что уклонение от люстрационных процессов и предоставление недостоверной информации о себе будет расследоваться правоохранительными органами.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва