Антикоррупционная прокуратура вызвала на допрос судью Верховного Суда

18:00, 15 июля 2016
Судья Верховного Суда Украины Анатолий Емец отметил, что накануне рассмотрения указанного дела Судебной палатой по хозяйственным делам ВСУ состоялась попытка прямого давления на суд и влияния на судью-докладчика по делу.
Антикоррупционная прокуратура вызвала на допрос судью Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 июля 2016 года в Верховном Суде Украины состоялся брифинг, на котором судья-спикер Верховного Суда Украины от Судебной палаты по хозяйственным делам Анатолий Емец проинформировал представителей средств массовой информации о результатах рассмотрения дела №3-774гс16 по заявлению ликвидатора ООО промышленно-финансовой группы «Спарта» Самошоста И.И. о банкротстве. Также участие в брифинге приняли судья Верховного Суда Украины, председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко и судья-спикер Верховного Суда Украины от Судебной палаты по уголовным делам Галина Каныгина.

Судья Верховного Суда Украины Анатолий Емец отметил, что накануне рассмотрения указанного дела Судебной палатой по хозяйственным делам ВСУ состоялась попытка прямого давления на суд и влияния на судью-докладчика по делу.

Судьей-докладчиком по указанному делу путем автоматизированного распределения судебных дел был определен Анатолий Емец 21 июня 2016 года. Изучив материалы заявления, судья открыл производство и назначил дело к рассмотрению Судебной палатой по хозяйственным делам на 13 июля 2016 года.

12 июля 2016 года, перед началом судебного заседания по делу, Специализированная антикоррупционная прокуратура, которая является самостоятельным структурным подразделением Генеральной прокуратуры Украины, без соблюдения процедуры, предусмотренной законодательством, направила повестку на имя судьи Верховного Суда Украины Анатолия Емца, назначив дату для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по факту содействия незаконной ликвидации ООО промышленно-финансовой группы «Спарта» на 15 июля 2016 года.

В 2006 году ООО «Спарта» получило кредит в ПАО «Банк Форум». ООО «Спарта» обязательства по договору не выполнило, а с 2010 года в судах рассматривалось дело о взыскании кредитной задолженности. По решениям судов, вступившие в законную силу, ООО «Спарта» было признано банкротом в 2011 году.

ПАО «Банк Форум» является коммерческим банком. Постановлением Правления Национального банка Украины от 13 марта 2014 года ПАО «Банк Форум» отнесен к категории неплатежеспособных и в связи с этим исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о начале вывода ПАО «Банк Форум» с рынка и осуществления в нем временной администрации с 14 марта 2014 года. С 13 июня 2014 года Правление НБУ приняло решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк Форум».

В 2016 году без мотивации восстановления пропущенного срока Высший хозяйственный суд Украины принял заявление уполномоченного лица ПАО «Банк Форум», выступающего стороной в деле о ликвидации ООО «Спарта», о пересмотре решений нижестоящих судов. ВХСУ отменил предыдущие судебные решения, несмотря на течение срока исковой давности, чем собственно нарушил принцип правовой определенности, закрепленный в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Данное дело дошло до Верховного Суда Украины. На заседании, которое состоялось 13 июля 2016 года, Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ единогласно приняла решение по делу, заявление ликвидатора ООО промышленно-финансовой группы «Спарта» Самошоста И.И. удовлетворила, постановление суда кассационной инстанции отменила, постановление суда апелляционной инстанции за 2011 год оставила в силе. Итак, Верховный Суд Украины отменил незаконное постановление Высшего хозяйственного суда Украины, постановив окончательное решение.

Судья Верховного Суда Украины Галина Каныгина отметила, что вызов на допрос в качестве свидетеля судьи относительно дела, в котором он является докладчиком, является противозаконным и такие доказательства недопустимыми (статьи 87, 88 УПК Украины), т.к. считаются полученными в результате существенного нарушение прав и свобод человека, гарантированных Конституцией и законами Украины.

Напомним, сегодня, 15 июля 2016 года, судья ВСУ Анатолий Емец  дал комментарий журналистам «Судебно-юридической газеты» и показал повестку о вызове в прокуратуру. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси