Определять суд для рассмотрения уголовного дела заочно сможет Высший спецсуд

19:00, 9 ноября 2016
Верховная Рада Украины урегулирует вопросы и добавит ряд изменений в положения действующего законодательства, которые регулируют определение подсудности в специальном досудебном расследовании и судебном производстве.
Определять суд для рассмотрения уголовного дела заочно сможет Высший спецсуд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховная Рада Украины урегулирует вопросы и добавит ряд изменений в положения действующего законодательства, которые регулируют определение подсудности в специальном досудебном расследовании и судебном производстве.

Так, 4 ноября 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект 5360 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно отдельных вопросов осуществления специального досудебного расследования и специального судебного производства)».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Украины Сергей Алексеев, Василий Яницкий и Роман Романюк.

На сегодня в Уголовном процессуальном кодексе Украины имеется правовой пробел, который дает основания для неоднозначного понимания правил подсудности и определения суда, который уполномочен рассматривать ходатайства об осуществлении специального досудебного расследования и осуществлять специальное судебное производство.

Соответствующие положения отсутствуют как в общих статьях о подсудности (статьи 32, 33), так и в главе 24-1 УПК Украины, которая определяет особенности осуществления специального досудебного расследования.

В связи с этим, с целью обеспечения выполнения задач уголовного производства в части быстрого, полного и беспристрастного расследования и судебного разбирательства, соблюдения разумных сроков уголовного производства, подготовлен проект, которым предлагается уточнить правила подсудности рассмотрения ходатайств об осуществлении специального досудебного расследования и осуществления специального судебного производства.

Также с целью избежания чрезмерной судебной нагрузки, которое может возникнуть в связи с большим количеством представленных органами предварительного расследования ходатайств об осуществлении специального досудебного расследования, и осуществлением специального судебного производства проектом предлагается закрепить право Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел определять подсудность таких производств по мотивированному обращению генерального прокурора, руководителей региональных прокуратур, их первых заместителей и заместителей.

Вопрос об определении такого суда решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не позднее пяти дней со дня получения такого обращения, о чем выносится мотивированное постановление.

Кроме этого, п. 20-1 УПК Украины предлагается дополнить нормами, которые определяют алгоритм действий для суда в случае получения до 20 ноября 2019 года обвинительных актов, ходатайств о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в отношении преступлений, предусмотренных в этом пункте.

 

Какие изменения предлагается внести

Проектом предлагается дополнить УПК Украины новой ст. 32-1 и установить, что:

  1. Рассмотрение ходатайства об осуществлении специального досудебного расследования осуществляет следователь судья местного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования.
  2. Специальное судебное производство осуществляет суд, в пределах территориальной юрисдикции, определенной ст. 32 этого Кодекса (по общему правилу — судом, в пределах территориальной юрисдикции которого совершено уголовное правонарушение).
  3. В случае наличия чрезмерной судебной нагрузки Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по мотивированному обращению генерального прокурора, руководителя региональной прокуратуры, их первых заместителей и заместителей может определить другой любой суд для рассмотрения соответствующих ходатайств и осуществления специального судебного производства. Вопрос об определении такого суда решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не позднее пяти дней со дня получения такого обращения, о чем выносится мотивированное постановление.

Как отмечается в пояснительной записке, также проектом предлагается внести изменения в п. 20-1 Переходных положений УПК Украины, которые:

  1. определяют временные (до 15 апреля 2017 года) особенности применения главы 24-1 УПК Украины, предусмотрев, что рассмотрение соответствующих ходатайств и специальное судебное производство относительно преступлений, указанных в ч. 2 ст. 297-1 и п. 20-1 переходных положений УПК, осуществляет суд по правилам подсудности, установленным ст. 32-1 УПК Украины;
  2. предусматривают, что особенности, предусмотренные п. 20-1 Переходных положений УПК Украины, будут продолжать действие до 20 ноября 2019 года (выбранная дата связана с предельным сроком осуществления следователями прокуратуры досудебного расследования преступлений, подследственных Государственном бюро расследований);
  3. предусматривают, что требования относительно особенностей применения главы 24-1 этого Кодекса, предусмотренные этим пунктом, распространяются на уголовные производства, в которых подозреваемый на момент обращения в суд с ходатайством об осуществлении специального досудебного расследования или обвинительным актом объявлен в межгосударственный и/или международный розыск, более шести месяцев скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и/или в отношении которого имеются фактические данные, что он находится за пределами Украины, на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции;
  4. определяют, что уголовные производства, в которых осуществлялось специальное досудебное расследование в отношении преступлений, предусмотренных настоящим пунктом, и обвинительные акты направлены в суд до 20 ноября 2019 года, а также уголовные дела, которые по состоянию на эту дату находятся на рассмотрении суда, рассматриваются с учетом правил специального судебного производства и особенностей, определенных этим пунктом.

 

Рассмотрение ходатайств судом

Особенности определения подсудности рассмотрения ходатайств об осуществлении специального досудебного расследования и осуществления специального судебного производства:

  1. Рассмотрение ходатайства об осуществлении специального досудебного расследования осуществляет следователь судья местного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования.
  2. Специальное судебное производство осуществляет суд в пределах территориальной юрисдикции, определенной ст. 32 этого Кодекса.
  3. В случае необходимости обеспечения оперативности и эффективности специального досудебного расследования и специального судебного производства по мотивированному обращению генерального прокурора, руководителя региональной прокуратуры, их первых заместителей и заместителей Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел может определить иной, чем предусмотренный в частях 1 и 2 этой статьи суд для рассмотрения соответствующих ходатайств и осуществления специального судебного производства.

Вопрос об определении такого суда решается коллегией судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел не позднее пяти дней со дня получения такого обращения, о чем выносится мотивированное постановление;

Задачей законопроекта является совершенствование положений действующего законодательства, которые регулируют определение подсудности в специальном досудебном расследовании и судебном производстве.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду