Узаконены новые налоги для предпринимателей

12:00, 28 декабря 2016
Президент Украины Петр Порошенко 27 декабря подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей и уплате ими налога.
Узаконены новые налоги для предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко 27 декабря подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории предпринимателей (далее — ФЛП), в частности, второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Также, как говорится в заключении ответственного комитета по данному закону, предлагаются изменения, касающиеся оплаты труда, пенсионного обеспечения граждан, уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, деятельности фондов социального страхования, Национальной полиции Украины, социальной защиты военнослужащих срочной службы, образования и порядка обеспечения и выплаты стипендий, верификации и мониторинга социальных выплат, монетизации льгот.

В частности, проектом предлагается:

  • продлить на период по 31 декабря 2017 года временный порядок ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам, а также сохранить максимальный размер пенсий на уровне 2016 года — 10 740 грн;
  • сохранить порядок выплаты пенсий военным, которые задействованы в АТО, и работникам, которые находятся на должностях в определенных законодательством силовых ведомствах;
  • изменить порядки определения заработной платы для исчисления пенсии и проведения ежегодного перерасчета пенсии в связи с ростом средней заработной платы (дохода) в Украине, а также порядок перерасчета пенсий военнослужащих.

Ранее частный предприниматель, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и единый соцвзнос. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФОПы, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно, — так называемых «спящих ФЛП».

«Люди сейчас выстраиваются в очереди в органы власти, чтобы успеть закрыть СПД до 1 января и не платить 704 грн социального взноса за «спящий ФОП», — говорится в сообщении.

Напомним, первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді