Верховный Суд объяснил в каких обстоятельствах может быть возобновлен срок на обжалования

17:40, 7 января 2018
Несвоевременности получения судебного решения может быть основанием для восстановления срока на обжалование.
Верховный Суд объяснил в каких обстоятельствах может быть возобновлен срок на обжалования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

06.12.2017 Верховным Судом Украины принято постановление по делу № 6-1619цс17 о передаче дела в суд кассационной инстанции для решения вопроса об открытии кассационного производства по делу.

Ответчик обратился в суд кассационной инстанции с жалобой и заявлением о восстановлении срока на кассационное обжалование, так как он не своевременно получил копии обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции. Однако, суд кассационной инстанции в открытии производства отказал, при отсутствии уважительных причин пропуска срока на кассационное обжалование постановления.

Суд кассационной инстанции указал, что пропуск срока на кассационное обжалование обусловлен действиями (бездействием) суда апелляционной инстанции, в частности ненаправлением копии постановления лицу предусмотренным законом способом, которое участвовало в деле, однако не присутствовало в судебном заседании.

Отменяя постановление кассационной инстанции, ВС Украины отметил, что если несоблюдение сроков на кассационное обжалование было обусловлено действиями (бездействием) суда, то это обстоятельство может быть основанием для восстановления срока на кассационное обжалование по заявлению лица, которое оспаривает судебное решение.

Однако, суд кассационной инстанции не обратил внимания на то, что по вине суда апелляционной инстанции ответчик и его представитель не получили вовремя копии обжалуемого судебного решения, в связи с чем ответчица была лишена права на подачу кассационной жалобы, а потому кассационный суд пришел к преждевременному выводу об отказе в открытии кассационного производства.

С полным текстом постановления можно ознакомится по ссылке.

Читайте также: Можно ли изменить подсудность для пересмотра проигранного дела.

Также сообщалось, как определить размер адвокатского гонорара.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва