В Харькове двое полицейских обчистили квартиру умершего

11:00, 27 марта 2017
Прокуратура подозревает двух полицейских в ограблении умершего человека.
В Харькове двое полицейских обчистили квартиру умершего
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура подозревает двух полицейских в ограблении умершего человека.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Следователи прокуратуры Харьковской области объявили подозрение двум работникам одного из райотделов полиции города Харькова сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

В ведомстве сообщают, что, по информации начальника первого следственного отдела прокуратуры области Максима Гришина, старший сержант и старший лейтенант полиции вытащили из кармана умершего человека ключи от квартиры и обокрали квартиру.

В декабре 2016 года полицейские приехали по вызову в квартиру, где собственной смертью умер 79-летний мужчина. Воспользовавшись тем, что родные дедушки находятся в подавленном состоянии и не следят за посторонними в квартире, полицейские вытащили из верхней одежды умершего ключи от его квартиры и мобильный телефон.



По имеющейся информации, в тот же день правоохранители пришли в квартиру умершего, украли телевизор, 800 грн и ключи от автомобиля Renault. Позже старший сержант похитил и машину вместе с документами.

Старшему сержанту объявлено подозрение по частям 1, 3 ст. 185, ч. 1 ст. 357, ч. 1 ст. 289 (кража по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновение в жилище, похищение и присвоение официальных документов, незаконное завладение транспортным средством, совершенное с проникновением в помещение) УК Украины.

Старшему лейтенанту инкриминируется совершение кражи, соединенной с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 185 УК Украины). В настоящее время решается вопрос об отстранении полицейских от занимаемых должностей.

Напомним, должностных лиц столичного главка полиции уличили в присвоении почти 10 млн грн, предназначенных для выплат полицейским.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді