Днепр начал активную фазу достройки метро

09:16, 16 июня 2017
Устройство, что влечет за собой взрыв, в действие привел городской голова Борис Филатов.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Днепре началась активная фаза достройки метро. На перегоне между станциями «Вокзальная» и «Театральная» вечером 15 июня, на глубине 48 м, прошли испытательные взрывные работы.

Устройство, что влечет за собой взрыв, в действие привел городской голова Борис Филатов, сообщила пресс-служба городского совета.

«Наконец мы сдвинули этот процесс с мертвой точки. До этого были подготовительные работы. Это первый пробный взрыв, а впереди еще два. Главное, чтобы все требования техники безопасности и комфорта горожан были соблюдены. Я очень рад и надеюсь, что удастся наверстать трехмесячную задержку в исполнении контракта, войти в согласованные сроки и город будет иметь долгожданное многострадальное метро», — сказал Борис Филатов.

Как отметили в пресс-службе, первый за более чем 20 лет экспериментальный взрыв прогремел в 18:33 и длился 7 сек. Взрывные работы помогут отследить геологические изменения и скорректировать дальнейший ход достройки метрополитена. Теперь метростроевцы готовятся к следующим взрывным работам и уборки породы.

Результаты экспериментальных взрывов помогут вычислить, в частности, объем зарядов, которые в дальнейшем будут использовать для подземных подрывов. От этого будет зависеть безопасность жилых домов и других сооружений на поверхности.

Экспериментальные взрывы проводят не на полную мощность. Во время испытаний метростроевцы протестируют также новую методику австрийского образца — технологию прохождения перегонных туннелей в подземке. Последний взрыв в ПАО «Днепрометрострой» провели еще пять лет назад. С тех пор активное строительство не велось.

Строить метрополитен в Днепре начали еще в 1980 году. 22 года назад запустить удалось только шесть станций общей протяженностью более 7 км — это кратчайший подземный маршрут в Европе.

После достройки станций «Центральная», «Театральная» и «Музейная», предусмотренных контрактом между мэрией и турецкой компанией Limak, общая протяженность подземки составит уже 11,1 км.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки