«Налоговые споры в мире становятся не только юридической, но и моральной проблемой», — Наталья Блаживская

08:00, 5 декабря 2017
Вице-президент ВААС Наталья Блаживская в ходе Top Forum Ukraine рассказала о влиянии международных тенденций на налоговую политику Украины.
«Налоговые споры в мире становятся не только юридической, но и моральной проблемой», — Наталья Блаживская
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 декабря 2017 года в Киеве прошел Top Forum Ukraine, на котором обсуждалось влияние международных тенденций на налоговую политику Украины.

В частности, вице-президент Всеукраинской ассоциации административных судей, судья Высшего административного суда Украины Наталья Блаживская в своем выступлении обратила внимание на то, что именно бизнес является реальным локомотивом европейской интеграции, потому что без экономической составляющей невозможна ни политическая, ни социальная интеграция Украины в Европейский Союз.

По словам Натальи Блаживской, на протяжении последних десятилетий развитие экономических отношений происходит настолько быстрыми темпами, что законодатель не успевает за изменениями, которые происходят в мире.

«Сложность структурирования и осуществления хозяйственных операций приводит к неоднозначным налоговым последствиям и спорам о «справедливом» размере налогов. Результатом таких дискуссий является план BEPS — адаптация налоговых правил к новым экономическим реалиям.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что мы наблюдаем техническую революцию. При этом консервативные страны не успевают менять свои модели взаимоотношений с бизнесом, что приводит к естественным конфликтам между властью и бизнесом», — рассказала Наталья Блаживская.

При этом современный средний и большой бизнес, по мнению Натальи Блаживской, не является национальным, ведь с целью осуществления бизнес-операций компании выстраивают мультиюрисдикционные структуры. И украинские фирмы — не исключение.

«Ярким примером такого «цивилизационного конфликта» являются перманентные системные споры между большими международными корпорациями и правительствами разных стран. В Европе на данный момент довольно много громких налоговых дел касательно известных международных компаний, таких как Google, Apple, Amazon, Starbucks. Такие споры по своей сути и уровню дискуссии не являются исключительно юридическими. Фактически речь идет о новых стандартах ведения бизнеса, и эта дискуссия ведется  публично, с активным привлечением средств массовой информации», — рассказала Наталья Блаживская.

В качестве примера можно вспомнить кейс Google, с которым у Великобритании идет долгий спор о налогообложении деятельности этой компании на территории страны. Британская газета Independent так охарактеризовала данный спор: «С 2007 года компания получила от британских пользователей 11,9 миллиардов фунтов доходов, но уплатила всего лишь около 10 миллионов фунтов налога на прибыль».

Позиция интернет-гиганта заключается в том, что компания соблюдает законы страны и не делает ничего противоправного. Однако глава парламентского комитета публичных финансов Маргарет Ходжес во время публичной дискуссии с представителем Google заявила: «Мы не обвиняем Вас в том, что Вы делаете  что-то незаконное. Мы обвиняем Вас в том, что Вы ведете себя аморально».

Наталья Блаживская рассказала, что данная фраза дала старт отдельной теоретико-практической и даже научной дискуссии на тему «мораль и налоги». На эту тему уже читают на отдельных курсах в юридических и бизнес-школах Европы и США.

По мнению Натальи Блаживской, такой диалог свидетельствует о том, что существующие налоговые правила устарели и во многом не соответствуют современным экономико-политическим реалиям. Поэтому продолжается реформирование таких норм. Этот тренд получил импульс в последние 3-5 лет. В рамках этого тренда сейчас происходят многочисленные процессы по имплементации положений Плана BEPS в национальное законодательство многих стран.

«В ближайшее будущее налоговое регулятивное поле будет изменяться в сторону повышения уровня прозрачности, транспарентности ведения хозяйственной деятельности, четкого понимания реальной экономической сути хозяйственных операций и увеличения ответственности за нарушения налоговых правил.

Определенным доказательством моих выводов может служить следующий кейс. 4 октября 2017 года Европейская комиссия в налоговом деле против  Amazon постановила, что налоговые льготы, предоставленные правительством Люксембурга одной из компаний Amazon, не соответствуют законодательству ЕС о запрете государственной помощи. В результате Amazon обязана уплатить около 250 млн евро ранее полученных налоговых льгот», -— подвела итог Наталья Блаживская.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде