Тысячи умерших от неизвестной болезни: украинцев поразил секретный скотомогильник

08:58, 21 февраля 2018
На Буковине жители обнаружили огромный скотомогильник.
Тысячи умерших от неизвестной болезни: украинцев поразил секретный скотомогильник
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее сообщалось, что под Киевом в селе Гавриловка надвигается экологическая катастрофа из-за сотен тонн мертвой курятины.

На этот раз жители нескольких поселков Буковины случайно обнаружили огромный незаконный скотомогильник, где свалены тысячи туш животных. В настоящее время полиция разыскивает собственников скотомогильника, передает ТСН

Ужасную находку в Луковцах обнаружили, когда кто-то из селян заметил технику, которая ночью работала в поле. Когда люди пришли узнать, в чем дело, то не поверили своим глазам и заставили эксаваторщика копать. Тот вначале неохотно, но докопал до двух свиней. Когда дело продолжили — насобирали мертвых туш на восемь грузовиков. Под присмотром селян туши выкапывали всю ночь. Свидетели говорят, что насчитали не менее двух тысяч свиней. Теперь в Луковцах боятся, что их землю отравили.

«Там река идет, то все попадает в реку. Попадает в озеро, в колодцы. Это же катастрофа», — говорят люди.

Крестьяне обнаружили захоронения случайно — просто увидели, как в поле работает техника. Люди заставили представителей свинофермы, которая рядом, раскопать могильник и забрать оттуда свиные остатки. В общей сложности насчитали восемь грузовиков. Полиция уже расследует, кто закопал свиней. Крестьяне требуют реакции власти и угрожают перекрыть дорогу. Говорят — им отравили землю, ведь паи — вплоть до места захоронения.

Незаконный скотомогильник устроили на границе двух сел, откуда до человеческих домов несколько сотен метров. Рядом с полем есть свиноферма, на территорию которой не пускают ни местных, ни журналистов. На изгороди есть предупреждение о карантине, подробностей которого узнать не удалось: охранники утверждают, что руководства нет на месте, а самим говорить у них полномочий нет. Грузовики с мертвечиной стоят на другой свиноферме в соседнем селе — оба предприятия принадлежат одному концерну.

Разъяренные люди дежурят вблизи близлежащих поселков и останавливают каждую грузовую машину, чтобы удостовериться, что трупы не вывозят. Что стало причиной массового мора свиней, пока неизвестно, а туши уже отправили на экспертизу.

«Согласно исследованиям, которые были проведены в Киеве, в трупах свиней, что в машинах, вируса АЧС не найдено. Другие исследования не проводились», — пояснил начальник управления гражданской защиты населения Черновицкой ОГА Алексей Гайдай.

По факту нарушения ветеринарных правил полиция уже открыла уголовное производство и теперь пытается найти владельца свиней. На ферме, возле которой стоят грузовики, от тел открещиваются.

«Свиньи я не знаю, чьи, свиньи не являются нашей собственностью и были завезены из другого района. Что там было — не могу ответить», — утверждает директор свинокомплекса Олег Ковальчук.

Виновным в незаконном захоронении свиней грозит штраф в несколько тысяч гривен, но люди говорят, что этого недостаточно и требуют закрыть свинофермы вообще.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду