Евросуд отменил санкции в отношении бизнесмена Клюева

13:04, 21 февраля 2018
В последние годы Европейский суд неоднократно снимал санкции, введенные в отношении бывших украинских чиновников.
Евросуд отменил санкции в отношении  бизнесмена Клюева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд принял решение о незаконности последней волны санкций, которые ввел в отношении бизнесмена Сергея Клюева, брата экс-главы Администрации Президента времен Януковича Андрея Клюева, Совет ЕС в 2017 году. Об этом сообщила «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу Суда ЕС.

За последние годы Суд ЕС не однократно принимал решения об отмене санкционных ограничений, введенных против экс-чиновников. Однако это решение стало первым, когда под сомнение поставлены ныне уже действующие санкции.

Более того, обнародованное 21 февраля решение ставит под угрозу продление санкций в отношении других должностных лиц, чью вину Украина так и не смогла доказать.

Решение вынесено по жалобе, поданной Клюевым еще в 2015 году: она касалась волны санкций, которая действовала до марта 2016 года. Между тем, во время рассмотрения жалобы к ней добавили документы с новых санкционных волн, в том числе последней, введенной в марте 2017 года. Основания санкционных ограничений за это время не изменились: народный депутат Сергей Клюев, брат экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева, находился под экономическими ограничениями (замораживание активов в ЕС) из-за представления о «злоупотреблении публичными средствами».

В своем решении Суд отметил, что ограничительные меры могут накладываться только на тех должностных лиц, которые «идентифицированы как ответственные» за незаконное присвоение средств государства. Суд ЕС считает, что Совет Европейского Союза, накладывая санкции, должен был проверить, насколько обоснованными являются обвинения в адрес конкретного лица.

В данном случае, по мнению судей, есть основания для «сомнений в адекватности доказательств», которые украинская власть передавала Евросоюзу. При этом Совет ЕС не принял во внимание аргументы господина Клюева.

Напомним, суд ранее изъял земельный участок в пгт Козин у бывшего регионала Клюева.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки