Имидж суда как фактор доверия граждан, текстовая трансляция

10:03, 19 апреля 2018
Украинские судьи и международные эксперты обсуждают шаги по возобновлению доверия к суду.
Имидж суда как фактор доверия граждан, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве проходит конференция «Надлежащее осуществление правосудия — залог общественного доверия к суду», организатором которой является Программа USAID «Новое правосудие» совместно с Высшим советом правосудия, а также Радой судей Украины и Государственной судебной администрацией Украины. 

Целью события будет определение ключевых элементов, которые формируют восприятие общественностью судебной власти, и их влияния на уровень доверия к суду; подчеркивание важности эффективного информирования общества о достижениях судебной реформы; обсуждение средств налаживания конструктивного диалога между судами и СМИ и эффективной коммуникации судов с общественностью; а также выработка рекомендаций по коммуникации результатов судебной реформы, с использованием современных коммуникационных стратегий и инструментов для восстановления общественного доверия к суду и судьям.

В конференции участвуют:

  • председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк;
  • председатель Верховного Суда Валентина Данишевская;
  • руководитель отдела содействия развитию демократии и управления Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Беларуси и Молдове Томас Уайт;
  • председатель Рады судей Украины Олег Ткачук;
  • заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Людмила Гизатулина.

 Подробнее о конференции смотрите в скором времени на канале Право ТВ.


11.40 Экс-глава Муниципального суда Ньюарка, штат Нью-Джерси Виктория Пратт подчеркнула, насколько важно дать людям голос в судебном процессе, говорить с участниками процесса понятным языком и ставить им вопросы, которые имеют значение, относиться к ним с уважением и соблюдать нейтральность. Она привела очень яркие конкретные примеры из своей практики (о чем мы подробнее расскажем в сюжете Право ТВ).

11.17 Профессор Лесли Моран рассказал о том, как визуальное восприятие судей влияет на доверие к ним. Часто люди в судьях видят не личность, а институцию. И чтобы судьи не казались «все на одно лицо», необходимо потрудиться.

 

10.58 Экс-руководитель отдела коммуникаций Верховного Суда Соединенного Королевства Бенджамин Уилсон рассказал о трансформациях Верховного Суда Великобритании в 2010-х гг. Они касались всего: проведения трансляций заседаний, написания пресс-релизов по решениям простым языком, внешнего вида судей на публике, создания телесюжетов о ВС, проведения мероприятий при участии школьников и студентов и пр.

Он привел конкретные примеры и проблемы, с которыми пришлось столкнуться новому ВС ВБ.

10.32 «Каждое второе запланированное заседание в итоге не проводится», — презентует результаты мониторинга член Совета по вопросам судебной реформы Роман Куйбида. Также он рассказал о вопиющих нарушениях в уголовном процессе.

«В частности, в 7 случаях обвиняемые заявляли о физическом принуждении или угрозе его применения, но лишь один раз судья применил меры для проверки этого. Приблизительно в каждом четвертом деле обвиняемому не была разъяснена суть обвинения. В 14% обвиняемые помещались в «клетку» в судебном заседании», — отметил Роман Куйбида.

10.11 Глава ВС Валентина Данишевская отметила, что за стремлением обеспечить единство судебной практики не стоит забывать, что за конкретным делом стоит чья-то судьба и абсолютно одинаковых дел не бывает.

Не менее важно и поведение судей, в том числе вне помещения суда.

Также В. Данишевская подчеркнула важность коммуникаций.

Руководитель отдела содействия развитию демократии и управления Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Беларуси и Молдове Томас Уайт подчеркнул важность соблюдения судами прозрачности и стремления к ней.

10.03 С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Программы USAID «Новое правосудие» Дэвид Вон. Он отметил, что цель конференции — определить факторы, которые влияют на доверие к судам. «Чем больше люди знают о суде, тем больше они ему доверяют», — отметил он.

Каждый докладчик сегодня выступит с определенной темой об элементе, который влияет на доверие. Это и коммуникации со СМИ, и социальные сети, и архитектура судов.

Глава ВСП Игорь Бенедисюк подчеркнул, что за последнее время, с самого начала работы новых органов, в частности Высшего совета правосудия, были изначально внедрены высокие стандарты. И очень важно не понизить их. Также он отметил важность, чтобы сами суды непосредственно информировали общество о своей деятельности.

«Мы хотим лучше понимать людей, их ожидания от судебной системы, но и хотим, чтобы люди понимали и нас. Мы получили в наследство низкий уровень доверия к судебной системе. Однако судьи ежегодно рассматривают 3 млн дел, и обжалуется из них только 15%. То есть с большинством решений люди все же согласны или принимают их. Проблема доверия — это не только проблема Украины. Все страны борются за доверие к судам», — отметила в своем выступлении глава Верховного Суда Валентина Данишевская. Она акцентировала внимание на написании судебных решений понятным для людей языком.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва