Жене погибшего журналиста мешают узнать правду

16:49, 21 мая 2010
Как заявила вдова журналиста Георгия Гонгадзе – Мирослава, у нее нет никакого доступа к материалам...
Жене погибшего журналиста мешают узнать правду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как заявила вдова журналиста Георгия Гонгадзе – Мирослава, у нее нет никакого доступа к материалам дела об убийстве мужа.

Она также не верит, что новая власть сможет ускорить ход расследования убийства Георгия, и негативно оценивает нынешнее состояние свободы слова в Украине. При этом она отметила, что за этот период все же удалось несколько продвинуться в расследовании.

"Сейчас главная задача - это довести дело (экс-генерала Алексея) Пукача, задержанного прошлым летом, до конца. До конца этого года дело должно быть передано в суд. Мы прочитаем материалы дела и увидим, какие показания он давал", - добавила Мирослава Гонгадзе.

Между тем, по ее словам, состояние свободы слова в Украине можно назвать плохим.

"Существуют определенные формальные признаки свободы слова, но журналисты испытывают на себе давление. И об этом свидетельствуют последние заявления. За последние пять лет так называемой своеобразной оттепели во времена Ющенко не были заложены главные основы свободы слова. И эту систему было легко изменить. Думаю, что происходящее сейчас, эти попытки снова ввести цензуру", - подытожила она.

Напомним, сегодня, 21 мая, Георгию Гонгадзе должен был исполниться 41 год. Почти 10 лет назад основатель Интернет-издания "Украинская правда" пропал без вести, а позже в лесу под Киевом был найден его обезглавленный труп. В июле 2009 года следователи Генпрокуратуры обнаружили в Киевской области все фрагменты черепа, которые якобы принадлежат Гонгадзе.

В середине апреля генпрокурор Александр Медведько заявил, что расследование дела об убийстве Гонгадзе завершится в июле-августе этого года. Тогда он также отметил готовность США провести экспертизу ДНК фрагментов черепа убитого журналиста.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області