Водителям на заметку: автогаз снова подорожал

12:34, 14 июня 2018
Водителям сообщили неприятную новость.
Водителям на заметку: автогаз снова подорожал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине подорожал автомобильный газ. Цены будут расти и дальше.

«За последний месяц цены на сжиженный газ выросли в рознице на 19 копеек за литр. И это при том, что в опте цены снижались. Рынок сейчас нестабилен. Нужно следить за ситуацией на мировых рынках. Чтобы понимать, какой именно ресурс заходит в Украину. Он будет определять цену на автогаз», — заявил эксперт по вопросам энергетики Сергей Сапегин, передает Gazeta.ua.

70-80% автогаза в Украину поступает из России.

«В России до президентских выборов сдерживались цены на АЗС, чтобы электорат был лоялен к действующей власти. Сейчас розничный рынок отрабатывает этот механизм ограничения цен и наверстывает потерянную до выборов прибыль», — говорит эксперт.

Как известно, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по итогам расследования дела о повышении цен на сжиженный газ в конце лета 2017 года сформулировал предварительные выводы, свидетельствующие о нарушении законодательства со стороны групп «Надежда», WOG, ОККО, «Авантаж 7» и «Факторинг Групп».

Главными причинами роста цен на автогаз в Украине эксперты называли дефицит предложения на рынке, монополизацию рынка и проблемы у производителей.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал повышение цены на автогаз диверсией против Украины.

Позже в АМКУ заявили, что, учитывая стабильный рост потребительского спроса на сжиженный газ, не исключено влияние субъективных факторов на ценообразование, в частности, вследствие возможной координации конкурентного поведения между участниками рынка. И возбудили дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, спровоцировал ДТП. Также мы сообщали, что в МВД назвали необходимую сумму для внедрения видеофиксации на дорогах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде