Транш, инфляция и минималка: в НБУ объяснили, что ждет Украину в ближайшее время

13:18, 6 июня 2018
Отсутствие программы МВФ негативно влияет на экономические ожидания, в том числе на привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов.
Транш, инфляция и минималка: в НБУ объяснили, что ждет Украину в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украине необходимо продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом. Ведь впереди выплаты по государственному долгу. Также от этого зависит предоставление макрофинпомощи от ЕС.

О программе МВФ, курсе валют и инфляции в интервью «РБК-Україна» рассказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Об учетной ставке

Монетарные условия в Украине являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить выполнение инфляционных целей. С одной стороны, экономика растет, инфляция постепенно снижается. С другой — есть риски задержки реализации структурных реформ, предусмотренных программой МВФ. Поэтому учетную ставку Нацбанк сохранил на уровне 17%. Для ее снижения должны появиться факторы, которые будут влиять на уменьшение инфляции. Если реформ и финансовой поддержки официальных кредиторов не будет, учетная ставка возрастет.

О курсе валют

Политика Нацбанка направлена ​​не на поддержку фиксированного обменного курса, а на сглаживание его волатильности и пополнение международных резервов. В этом году на динамику курса влияла сезонная смена объемов экспорта и импорта, колебания спроса на наличную валюту. Также усиление интереса к украинским долговым бумагам. В результате гривня стала одной из сильнейших валют. Однако Украине все равно нужна программа МВФ. Чтобы увеличить резервы, уменьшить стоимость долговых заимствований для правительства и застраховаться от ухудшения условий торговли. Пока без денег МВФ Украина справляется с постепенным погашением долгов. Однако отсутствие программы негативно влияет на экономические ожидания, в том числе на привлекательность Украины в глазах иностранных инвесторов.

Об инфляции

По итогам апреля инфляция составила чуть больше заложенных 8,9%. За май официальных цифр Госстата еще нет. Однако онлайн-мониторинг цен показывает, что показатели улучшились. Главным образом, за счет хорошего урожая на ягоды и фрукты. На фоне жесткой монетарной политики и замедления темпов роста реальных заработных плат инфляционный шок постепенно сворачивается. Кроме того, ситуация на валютном рынке помогает сдерживать инфляцию. Не только из-за цены импортных товаров, но и из-за психологического ожидания.

О минимальной зарплате

Конечно повышать выплаты украинцам можно, но какая тогда будет цена. Так, в прогнозе НБУ заложено повышение минимальной зарплаты до 4200 грн с июля. Это придаст 0,5% инфляции. Если роста не будет, инфляция составит 8,4%. Правда, при повышении выплат, должна расти производительность труда. Иначе это негативно повлияет на инфляцию, ужесточение монетарной политики и замедлит темпы экономического роста.

О программе МВФ

В нынешних прогнозах закладываем получение транша в третьем квартале 2018 года. Это зависит от выполнения Украиной взятых на себя обязательств. Также с момента выполнения обязательств до принятия решения и выделения средств проходит около двух месяцев. Кроме того, говорят, что у МВФ есть неформальное правило не давать кредит за шесть месяцев до выборов. Действительно Украине перед выборами труднее будет выполнить то, что не выполнялось ранее. Если программа с МВФ не восстановится до июля, на следующий день все плохо не станет. Ведь экономика страны постепенно растет.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что граждане Украины, работающие неофициально или вовсе не работающие, не смогут претендовать на пенсионные выплаты. Однако государство гарантирует выплату пособия, размер которого будет существенно меньше обычной пенсии.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва