Скрыл драгоценности на сотни тысяч: под суд пойдет чиновник

15:41, 22 июня 2018
Чиновник не показал в своей декларации драгоценности.
Скрыл драгоценности на сотни тысяч: под суд пойдет чиновник
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Следователи прокуратуры Харьковской области сообщили о подозрении главе администрации одного из районов Харьковского горсовета по ст. 366-1 УК Украины (Декларирование недостоверной информации), передает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, речь идет о драгоценностях, стоимость которых составляет более 600 тысяч гривен. Указанные ценности правоохранительные органы изъяли во время обыска в рамках расследования уголовного производства.

В прокуратуре отметили, что чиновник должен был указать в своей декларации данные о ценном движимом имуществе, стоимость которого превышает 100 прожиточных минимумов. В то же время в декларации главы администрации в 2016-м и 2017 году нет данных о ювелирных изделиях. 

Кроме того, прокуратура Харьковской области обратилась в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и отстранения главы администрации от исполнения служебных обязанностей на время проведения следствия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Беляевский райсуд Одесской области привлек депутата Ясковкого сельсовета Беляевского района Одесской области к ответственности за несвоевременное представление декларации за 2017 год.

Кроме того, НАБУ направило в суд дело в отношении председателя Деснянской районной государственной администрации Киева по факту внесения недостоверной информации в декларации о доходах.

Также нам стало известно, что Снигиревский райсуд Николаевской области привлек к административной ответственности депутата Новокиевского сельского совета за несвоевременное представление декларации за 2016 год.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки