Покупка квартиры в Киеве: где самое дорогое и самое дешевое жилье

08:29, 25 июня 2018
Эксперты рассказали, когда подешевеет недвижимость.
Покупка квартиры в Киеве: где самое дорогое и самое дешевое жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине в прошлом году в эксплуатацию было введено 10,2 млн кв. м жилья. Из них 3,6 млн кв. м пришлись на Киев и Киевскую область.

Аналитики прогнозируют подорожание жилья на первичном рынке недвижимости на 10-15%. Из-за роста расходов на стройматериалы, энергоносители и оплату труда. Ведь застройщики уже сейчас работают на грани рентабельности. Предлагают покупку недвижимости на ранних этапах на уровне 13-14 тыс. грн за квадрат, пишет ubr.ua.

В среднесрочной перспективе Украина может столкнуться с волной замороженных строек и возмущенных инвесторов. Спасти рынок может дешевое ипотечное кредитование или резкий рост доходов украинцев.

«Банки готовы кредитовать под 21-23% годовых эффективной ставки. При этом покупатель должен оплатить минимум 30% авансового платежа. Максимальная сумма кредита — около 1,2-1,5 миллионов гривен. Финучреждения выдают около 100 займов в месяц. Это не много. Ведь кроме драконовских условий, следует еще принимать в расчет способность украинцев подтвердить платежеспособность», — говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В Украине 80% недвижимости покупают за наличные. 20% — на программы рассрочки застройщиков или банковское кредитование. В Европе наоборот.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, сколько киевлянам придется платить за газ в июне.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва