В Луганской области освободили шахтеров, которые 6 часов были заблокированы под землей

12:20, 15 июля 2018
Пострадавших нет.
В Луганской области освободили шахтеров, которые 6 часов были заблокированы под землей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пгт Тошковка Луганской области вывели на поверхность 90 шахтеров, которые в течение 6 часов  были заблокированными под землей из-за обесточивания населенного пункта. Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Тошковская» Николая Козачка.

По словам Козачка, пострадавших нет.

«На тот момент в шахте находилась вторая смена, 90 человек. Они начали работать в 14:00 и должны были закончить в 20:00, но из-за обесточивания остались под землей. Уже ночью свет дали, и в 1:10 ночи люди были на поверхности», — рассказал Козачок.

Шахта продолжила работать в обычном режиме.

По его словам, во время аварии шахтеры прекращают работу и выходят из забоя на участок, где есть приток свежего воздуха. С шахты есть запасные выходы, но они, по данным профсоюзного деятеля, в очень плохом состоянии, поэтому во время аварий шахтеры ждут, когда энергоснабжение восстановят, чтобы подняться на подъемнике.

По словам Козачка, это уже второй случай обесточивания шахты за это лето — в июне шахтеры тоже на несколько часов остались под землей без электричества. Но случаев, когда бы горняки провели под землей больше суток, не было со времен шахтерских забастовок в 1990-х — тогда работники отказывались выходить на поверхность в знак протеста против большой задолженности по зарплате.

На шахте «Тошковская» из-за обесточивания под землей остались заблокированными 90 шахтеров. Аварийное обесточивание произошло из-за грозы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді